Ed

У кого есть наука, тот не нуждается в религии

An
Andрей

Первая попытка вырвать контроль образования у населения была произведена в период христианизации. Тогда было уничтожено до 90% взрослого населения европейской части Руси, а оставшихся детей взяли под свою опеку священники. Изначально народные школы были превращены в храмы, путём постановки крестов на купола. И с этого началась перекройка менталитета Русичей под стандарты религии. Интересно, что официальная наука, говоря о преподавательской методологии и вообще об образовании того периода, говорит лишь о церковно-славянском образовании, которое сводилось всего лишь к воспитанию в рамках религии. И совершенно упускает из внимания факт повсеместной грамотности населения в письме и в счёте ещё до IX века. Этот факт доказывают множество берестяных грамот, датируемых дохристианским периодом. В таких грамотах земледельцы подсчитывали урожай, писали письма друг другу. То есть уже в IX веке не только был организован повсеместный процесс образования, но и присутствовала методология преподавания. Кроме того, и после насаждения религии народное образование сохранялось на территориях восточнее Урала. А также сам народ весьма активно противостоял навязываемому образованию, организуя передачу грамотности и культуры в общинах.

«Выяснилось, что повсеместно крестьянские общины и отдельные группы крестьян, дети которых достигли подходящего возраста, нанимали учителей и предоставляли поочередно помещение для занятий либо снимали совместно избу для такой школы. Нередко обучение вели грамотные крестьяне, иногда «бродячие» учителя из образованных слоёв населения, переходившие из деревни в деревню» . – Фрагмент из главы "Грамотеи и книжники" книги Марии Михайловны Громыко "Мир русской деревни".

Статисты того времени были удивлены очень высоким процентом грамотности людей, наличием домашних и общих библиотек. Хотя с уровня государства процесс образования практически не был организован, тем более в масштабах страны. И ещё больше поразила чиновников стопроцентная грамотность в староверческих общинах. Тогда как они были весьма замкнуты и ревностно хранили свои традиции.

«Даже от XVIII века до нас дошло множество свидетельств о грамотности значительной части крестьян. Об этом говорят, в частности, собственноручные подписи некоторых крестьян при подворных и подушных переписях, в «повальных обысках» (так назывался сплошной опрос при расследовании какого-либо дела в деловой документации всякого рода) . Пока не установлен процент таких подписей в массовых документах. Лишь по отдельным районам сделаны выборочные попытки подсчётов. Так, по переписи 1785 года в одиннадцати волостях Архангельской округи 17,1 процента дворов имели грамотного мужчину, в Холмогорской округе — 18,6 процента, в Онежской — 16,4 процента. По-видимому, государственные крестьяне имели большую долю грамотных, чем помещичьи. В то же время все количественные подсчёты могут приниматься во внимание лишь условно, поскольку некоторые крестьяне скрывали свою грамотность перед властями, либо не хотели ставить подпись под официальным документом из религиозных соображений (так поступали, например, старообрядцы – а как раз среди них грамотных было особенно много)» . – Марина Громыко "Мир русской деревни".

Итак, несмотря на христианизацию, народное образование доминировало в формировании менталитета основной массы народа. И образование достаточно высокого качества. О чём свидетельствуют достижения в науках технических и гуманитарных страны в царский период. Без основательного фундамента образования многих поколений такое невозможно.

На
Натали

Сие касается только высоконравственных личностей.
Массам необходима религия.

Владимир Колесникович

Исаак Ньютон так не думал.

Дархан

Да, вера в науку, это точно такая же вера, как вера в Бога.

Ибо знание, только тогда является знанием, когда Знающий лично убедился в истинности или ложности чего-либо.

То, что мы прочитали в учебнике или научной статье мы принимаем на веру!!!

Алексей Валиулин

А вопрос в чем? Ведь удалят...

Марина Бухарова

Я с тобой абсолютно согласен. И мы вместе будем идти навстречу анафеме, что готовят нам обскуранты

Мария Москвичева

Спорное утверждение.

Настя Клыга

Потеря науки или например-языка общения-катастрофа. Уберите религию-и ничего не изменится, все только улучшится.

Андрей Ревин

Некоторые ученые, когда умирают, -вспоминают не о своих достижениях в какой-то области, а о том, что есть Бог и чтобы проявил к ним милосердие.

Наташа Кириллова

Эйнштейн был верующим.... и мн. др. гении тоже.

Оля Алиева

Наука исходит из причина - следственная связь

Как можно объяснить факт
когда последствие идет впереди причины

ваши версии, господа ученые дилетанты

Артур Иляхин

Наука и религия неразделимы: http://www.youtube.com/watch?v=Ysrs8wczEpQ

Мария Галова

Говорят, наука дошла до того, что человек ходил по луне, но тот же человек не может ходить по своему району поздно вечером - ограбят и прибьют!

Учёный профессор знает всё о распаде элементарных частиц, но как предотвратить "распад" своей семьи, он не знает!

70% научных изысканий тратятся не что то хорошее, а на вооружение.

Даже такие, казалось бы, улучшения жизни как мобильные телефоны имеют свою обратную сторону.

Вывод: жизнь без руководства Бога не имеет смысла. А сытый человек - это далеко не обязательно, счастливый человек. Кроме того, жизнь которая имеет конец - не имеет смысла.

Al
Alexey

Смотря какая религия - их миллионы. А наука не отрицает существование разумного Творца как такового

Валерий Шальнов

что есть наука? Это природные явления, которые предприимчивые люди просто тупо скопировали себе во благо. Например если не будет магнитных полюсов у планеты-то ни радио, ни электричества, ни кучи тех вещей что на них работает просто не будет существовать, человек же возомнил себя неизвестно кем. Ну пройдет энное время-умрет тело, умрет тот "великий" научный мозг-дальше то что?

Андрей Янин

Не совсем так. Наука истинная, то есть обьективная, очень часть подтверждает то, что Бог существует и Его законы тоже. К сожалению, таких людей меньшинство, но они могут оставить науку и занять сторону Бога. Они встают на сторону фактов.

Misha

У кого есть наука, тот в первую очередь нуждается, чтобы его достижения не были использованы для САМОУНИЧТОЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!! ! А для этого мир должен познать меч Христа!! ! ОБОСНОВАНИЕ:
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь, ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ВСЯ ПРАВДА Христа и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. НЕВЕЖДЫ не познали меч Христа и подменили у Него творца (нищего духом, чей хл. насущный ПРАВДА и ЗНАНИЯ) - просто НИЩИМ (смиренным, овцой! ) - и провалили Его миссию на земле!! !
4. Где нет гармонии УМА и СЕРДЦА, там нет и ЧЕЛОВЕКА, а есть ОБОРОТНИ - умные ЗВЕРИ, жаждущие ВАМПИРЫ и глупые СКОТЫ в чел. облике, опасные как своими ПОЗНАНИЯМИ, так и НЕВЕЖЕСТВОМ, которые несут в себе ВСЕОБЩУЮ ПОГИБЕЛЬ!!!

Юлия Лаврентьева

У каждого свой путь

Эльмира Галяутдинова

Ну да, а у кого есть автомобиль, тот не нуждается в еде?
Религия и наука удовлетворяют абсолютно разные потребности.

Научная Библиотека Мснк

Да! если считать наукой, верящей в чудеса и считающей, что камень может породить разум

Ирина Селезнева

Прям все атеисты лауреаты премий. На уровне диллетантства знают все.

Ни
Никита

Вот как тебе сердце подсказывает, так и делай...

Екатерина Шукаева

Если так, то это невежественное самограничение себя, узость и однобокость.