Юля Бойко

помогите решить задачку по коммерческому праву, заранее благодарю

Управление Свердловской железной дороги не предоставило комбинату

Управление Свердловской железной дороги не пре¬доставило комбинату по производству азотных удобрений 20 крытых вагонов под погрузку продукции. В свою очередь, комбинат не поставил ОАО «Агрохим» такое же количество вагонов удобрений в I квартале 2007 г.
ОАО предъявило комбинату иск о взыскании штрафа за недопоставку удобрений в размере 300 тыс. р. и возмещении убытков в размере 200 тыс. р.
Комбинат, возражая против иска, заявил следующее:
а) неисполнение договора произошло по вине железной дороги, не подавшей вагоны;
б) во II квартале комбинат был готов полностью выпол¬нить обязательство, однако ОАО отказалось принять 10 ваго¬нов, ссылаясь на то, что это количество удобрений он получил от другого поставщика;
в) штраф не должен превышать размера убытков, т. е. 200 тыс. р.
Подлежит ли иск удовлетворению? Прав ли истец, отка¬завшись от принятия и оплаты части поставленных удобрений?

Андрей

Отвечу очень коротко. Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Согласно п. п. 1,2 ст. 508 ГК РФ в случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота. . Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т. п.) . Согласно п. 1 ст. 511 ГК РФ 1. поставщик, допустивший недопоставку товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором. Согласно п. 3 ст. 511 ГК РФ покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если в договоре поставки не предусмотрено иное. Товары, поставленные до получения поставщиком уведомления, покупатель обязан принять и оплатить. Как усматривается из условия задачи, комбинат по производству азотных удобрений должен был поставить 20 вагонов с удобрениями в ОАО «Агрохим» в 1 квартале однако, не смог этого сделать по вине железной дороги, не подавшей вагоны. Согласно п. 1 ст. 520 ГК РФ если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров на основании ст. 521 ГК РФ взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором. Таким образом, иск о взыскании штрафа за недопоставку удобрений в размере 300 тыс. руб. и возмещении убытков в размере 200 тыс. руб. является правомерным. В свою очередь комбинат по производству азотных удобрений вправе предъявить претензию, а в случае не ответа на претензию обратиться в Арбитражный суд с иском к Управление Свердловской железной дороги. Основанием для возникновения ответственности перевозчика за невыполнение принятой заявки является неподача грузоотправителю под погрузку вагонов, контейнеров в установленное время. Согласно ст. 94 ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" от 10 января 2003 г. № 18-ФЗ перевозчик несет ответственность за неподачу вагонов, контейнеров для выполнения заявки, за исключением случаев, если неподача вагонов, контейнеров была допущена по вине грузоотправителя. Грузоотправитель и перевозчик несут ответственность за невыполнение принятой заявки в виде штрафа в следующих размерах в отношении грузов, перевозка которых установлена в вагонах и тоннах, - 0,1 размера минимального размера оплаты труда за каждую непогруженную тонну груза.