Александр Брайт

Как приучить котенка к кошачьему туалету.

Е*
Евгений ****

Когда он будет искать место где пописять или покакать, возьми и отнеси его в туалет и пусть там посидит!!!!

an
andynova

когда наделает лужу или кака - если лужу промокни газеткой и положи в лоток, или тыкай и говори сюда надо, а если кака только сюда надо

Ирина Семочкина

Обратите внимание, что туалет должен Вашему любимцу нравиться. И у разных особей вкусы могут оказаться разными.
Мы перепробовали много вариантов, и остановились на таком. В лоток решетку не кладём, и кот может копать лапами наполнитель. Перепробовав разные наполнители, остановились на смеси равных объёмов бентонитовой глины ("Наполнитель Зооник комкующийся") и молотого природного цеолита (наполнитель "Каждый День" или "Пусси-кет без запаха", это одно и то же) . Моей жене не нравилось, что молотый цеолит даёт пыль - ей больше нравился искусственный цеолит либо силикагель, поскольку то и другое - гладкие гранулы без пыли. Но наш кот нас уговорил, что молотый природный цеолит ему лучше - он больше напоминает природный грунт.
А у моего предыдущего кота (Кис, он же Ричард Львиное Сердце, 1969-1984, я о нем здесь постоянно рассказываю) на лотке всегда бывали большие проблемы с мочеиспусканием (никак не может сделать, орёт и наконец делает не там, где надо) , на даче же - всё шло идеально, он выкапывал ямку в рыхлой земле.. .Выкопать ямку в грунте, сделать в нее и закопать - это врождённый кошачий инстинкт, и если позволить котёнку его реализовать - то будет проще и ему, и вам.

Na Ta Lee

Только любовь и терпение помогут. Наказывать категорически нельзя, нужно сразу после еды нести котенка на лоток, у них после еды пара минут всего проходит до позывов в туалет. Денька 2-3 поносите, а потом уже сам бежать будет, просто смотрите, чтобы бежал именно в туалет, и доступ к лотку должен быть свободным.

Сергей

Просто надо чаще сажать его на кошачий туалет!

Tatiana R

Главное, не тыкайте его носом в лужи и какашки, как вам тут выше советовали (а то будет думать, что сюда и надо ходить) . правильно пишут, чаще носите в туалет, меняйте наполнители (я так своего приучила) - он выберет тот, что ему понравиться. Если будет сложно, ограничьте на время место его пребывания вместе с туалетом. Но мой, например, в гостях вроде стал ходить писать и какать в лоток, а дома может в лоток, а может в ванную (не знаю, почему ему там приглянулось) , отучить на 100 % так и не смогла - но кал особо не мешает (убрал, замыл) , а вот когда в дырочку писает, часто лапы мочит. Так что наблюдайте за питомцем (определите, что ему нравиться) , удачи в этом нелегком деле!