Ирина С

стоит ли рассматривать садовое товарищество?

хочу купить земельный участок с домом для постоянного проживания. предложили вариант в сад. товариществе.

Виталий Башкиров

Есть нюансы. Во-первых неоднородность соседской массы. Для одного это дом для проживания (коттедж) , для другого огород с сараем и выращиванием (для чего? ) моркови и капусты. К тому же очень расслоеное общество получается с разным менталитетом.
Во-вторых. Так как часть и часто большая часть "дачников" это или бабульки с мышлением 70-х годов прошлого века или нехитрый простой народ с малыми потребностями в жизни (шашлык в выходые и картошка осенью) , то добиться на общем собрании прокладки новых хороших дорог или более мощной эл. подстанции будет весьма проблематичным. У этих людей в жизни один лозунг: чем меньше платить, тем лучше. Пусть ничего не будет, зато не платить.
На дачах, часто отираются всякие люмпены, проживают там. Народ полукриминальный, вороватый. И иметь таких соседей дело очень грустное.
Еще на каждый дом выделяется очень мало кВт. эл. мощностей. А подвести к дому три фазы часто дело вообще не реальное.
Иной раз на дачах бывают очень узкие улицы. Хорошо если две легковушки разминутся.
Но бываюти и исключения из этих жутких правил. Хорошее СНТ (ДНТ) , с приличными людьми, много дорогих, солидных домов, охрана, освещенные улицы и пр. Тога конечно это меняет дело.

Александр Золкин

В СНТ редко кто живет зимой Прописаться нельзя Магазины не работают зимой

Юлиана Иванова

Я недавно продал такой участок. Там делай чо хочешь. Но зарегистрироваться нельзя.

Бахадыр

Практически во всех СНТ -полный бардак, обдумайте все хорошо

Егор Котляров

В ДНТ можно сейчас прописаться и в ИЖС, ДНТ с точки зрения налогов выгодней, в СНТ прописаться нельзя.

Светлана Савушкина

Мы в таком живем. Канализация - септик, водоснабжение - колодец, отопление - котел твердотопливный (газ в перспективе) , электричество - 7 КВ. Соседей: зимой - 5, летом - 85, соответственно, чтобы чистить подъездные дороги от снега зимой - расходы возрастают. У нас, правда один "буржуй" живет, он и расчищает (спасибо ему).

Николай Пилюгин

Ну все не так просто и однозначно. Нужно понимать, что большинство коттеджных поселков (исходя в основном из экономических
соображений) начинают строить именно как садоводческие товарищества, в полноценный коттеджный поселок земли потом переводят-
узнайте может быть там именно такая схема используется