Евгений Сазонов

Страховка на перегон мотоцикла.

Ситуация такая: нужно перегнать мотоцикл, расстояние примерно 130 км, перегонять будет продавец мотоцикла, а прав у меня пока ещё нет. У мотоцикла транзитные номера. Талона техосмотра нет. Все документы в порядке.
Вопрос таков: можно ли перегонять мотоцикл без осаго, или стоит делать временную страховку на перегон. А если делать, то сколько примерно стоить будет и в какой компании лучше сделать?

Анна Карбовская

В соответствии с действующим законодательством новый владелец (или его представитель) может управлять купленным ТС в течение 10-ти дней без оформления ОСАГО (Закон об ОСАГО, ст. 4, п. 2). Для управления нужны права, ДКП и ПТС. Но в этот период водитель без страховки лично несет полную материальную ответственность за возможные ДТП перед другими участниками дорожного движения.
Если не хотите рисковать, то можно оформить транзитную страховку для перегона ТС к месту регистрации - на 20 дней, стоит 20% стоимости годового полиса. Талон ТО или ДК для ее оформления не требуются.
Стоимость зависит от возраста и стажа того, кто будет вписан в страховку. Максимальная цена (для неограниченной страховки) - 437,40. Рассчитать можете сами - http://www.autoins.ru/ru/osago/calculator/

Светлана Николаева

на 20ть дней страховку делай, ну или на 30ть, стоимость зависит от стажа водителя, у меня на пол года страховка стоит почти 600р вот и прикинь, стоимость. без страховки нельзя!

Михаил Бурханов

лучший вариант - бери страховку на пол года. и разбивай ее по месяцам, как тебе удобно. стоит везде по разному. я плачу около 600 за пол года.