Илья С

помогите разобраться !!!по вольтметру на работающей машине показывает 12в заглушишь и при повороте ключа за

помогите разобраться !!!по вольтметру на работающей машине показывает 12в заглушишь и при повороте ключа зажиг. показывает меньше . смотрел генератор почистил вал где касаются щетки протер вроде получше . при включении поворотов стрелка немного прыгает. объясните что делать????

Алена Чекмарева

12 вольт при работающем двигателе означает что не идет зарядка (машина работает от аккумулятора и садит его), смотреть генератор (в нем щетки), регулятор напряжения (щетки) мог полететь, новый в магазине и заменить старый

Эдуард Жульков

зарядки нет! искать причину

Ольга Гараева

должно не меньше 13,5

Ольга Маслова

должно быть минимум 14в. генератор над чинить

Гуркивская Наталья

мерять тестером!
при заведенной 13.7-14.2
при заглушеной 12.3 -12.5

Milena

Вольтметр на приборке довольно-таки не всегда точная вещь. Может и он врать, и может быть потеря напряжения на участке от аккумулятора до приборки. то что при заглушенном двигателе показывает меньше чем при заведенном - это нормально, но вот цифры надо перепроверить тестером. Заводишь машину, включаешь все имеющиеся электроприборы и тестером с точностью не ниже одной десятой вольта замеряешь напряжение на выходе с генератора, потом на аккумуляторе и так по всей элеткропроводки вплоть до вольтметра на приборке. Напряжение должно быть в пределах от 13.5 до 14.5 В. Если это не так - ищи причину. Если напряжение на выходе с генератора уже недостаточное так это может быть как неисправность генератора, так и перегруз в сети. Например вместо ламп в 55 Вт впендюривают по 100Вт и т. д. Если напряжение на генераторе нормальное а до чего-то доходит меньше - ищите на его пути плохой контакт и устраняйте его путем замера до и после соединения и так пока не устраните все падения. Плохой контакт это не только недопитка электроприборов но еще и риск сгореть т. к. при нагрузке на таких контактах начинается активно повышаться температура и как следствие оплавление изоляции и пожар. Так что не игнорируйте.

Удачи!

Наташа Соловьёва

это нормально