Антон

У кого-нибудь есть идеи, почему население страны обычно негативно относится к антиинфляционной политике государства?

ну правда

Наталья Тормосина

Ой, не смешите мои подковы!

Дарья Ломоносова

Потому что главное и нерушимое средство от всего в нашей стране - это рост цен на всё, и на всё самое необходимое в особенности.
Вот простой пример: инфляции (то есть снижения курса национальной валюты к курсу основных мировых валют) у нас давно нет, курс годами топчется на одних и тех же отметках, но при этом у нас идёт постоянный рост цен, какого нет в других странах.

Анастасия

Инфляция в определенных случаях полезна экономике.

Елена Линцова

Потому что у большинства уже денег нет, а его (население) всё грабят. Ездят по ушам обвалом рубля. Задолбали навязыванием кредитов.

Ал
Александр

Потому, что антиинфляционная политика обычно заключается в увеличении ставки рефинансирования, а ее увеличение приводит к увеличению ставок по кредитам (раз) .

Т. к. эта политика проводится через снижение денежной массы и следовательно спроса, то предприятия использующие в процессе производства кредитный капитал (а это чуть ли не каждое первое предприятие) , остаются с невыплаченными кредитами в условиях падения спроса, и вынуждены дабы не остаться в кучей растущих долгов и складами переполненными грудой не кем не покупаемых товаров – снижать цены, и торговать себе в убыток (что бы отбить хоть часть денег) . А торговля себе в убыток приводит в конечном итоге к – сокращению штатов, задержкам/невыплатам зарплат, банкротствам… (два)