На
Надежда

Что больше весит: только что отложенное яйцо или оно же перед вылуплением птенца?

Александр Гончаров

Яйцо перед вылуплением птенца весит меньше чем только что отложенное.
Это объясняется тем что зародыш дышит в яйце, выделяет много водяных паров, которые выходят через скорлупу наружу.
За 21 день инкубации «среднее» куриное яйцо, исходно весящее 60 г, потребляет около 6 л кислорода и выделяет 4,5 л двуокиси углерода и 11 л водяных паров. Вследствие потерь воды к концу инкубации яйцо весит около 51 г, а только что вылупившийся цыплёнок - примерно 39 г (остальной вес приходится на скорлупу и две оболочки) .
Подробно об яйце

Мусульманин Бакылы

о чём ты вообще думаешь...