Владимир Петров

Сделали манту в школе...

Мне сегодня в школе сделали манту (реакцию на туберкулин) . Но она за несколько часов быстро уплотнилась и стала огромной в размерах (20 мм!) . Отчего это может быть? Это может быть потому, что я ем много сладкого? Или это из-за того, что я совсем недавно болела ангиной?? ? Вроде бы аллергии у меня не было никакой...

Ма
Мария

Такой размер - норма в первые часы после укола - вакцина начинает действовать... Потому и смотрят на результат уже спустя несколько дней.
Туберкулез выявляют не столько этим методом, сколько рентгеном.
Много сладкого ешь - плох по-любому, надо бы провериться у эндокринолога на придмет саххарного диабета, например.
Реакция Манту, как и реакция Пирке, — диагностическая туберкулезная проба, только более чувствительная. С помощью реакции Манту проводится как качественное, так и количественное определение наличия туберкулезной палочки в организме ребенка. Это делается для того, чтобы выяснить, не нуждается ли ребенок в повторной прививке против туберкулеза или в дополнительном исследовании для исключения этого заболевания.
оценка результатов реакции Манту проводится по характеру и размеру воспаления в месте введения туберкулина. Оптимальное время для оценки результатов — 3 суток (72 часа) после выполнения пробы.

Если на месте внутрикожного введения туберкулина никаких изменений не возникает, реакция Манту считается отрицательной. Если же появляются краснота и папула (уплотнение, возвышающееся под кожей) — реакция положительная.

Размер уплотнения на коже может варьировать от 5 мм в диаметре до более 20 мм.

Положительная реакция говорит о том, что организм ребенка встретился с микробактериями туберкулеза, но вовсе не обязательно — о начавшемся у него заболевании. Поскольку всем детям в роддомах делают противотуберкулезную прививку (БЦЖ) , то есть вводят ослабленные, не вызывающие заболевания бактерии, у ребенка ясельного или школьного возраста реакция Манту должна быть положительной в течение определенного срока.

Количественная оценка проводится по размеру папулы — чем больше в организме ребенка возбудителей заболевания, тем больше папула. Сделать выводы о наличии или отсутствии заболевания может только врач, тем более, что положительная реакция Манту не является неопровержимым доказательством того, что ребенок болен туберкулезом. Оценка результатов реакции может сказать только о том, что заболевание отсутствует.

Опасным является ежегодное увеличение чувствительности организма к туберкулину (увеличение уплотнения с каждой последующей пробой Манту) , резкое увеличение папулы (более чем на 5 мм) в сравнении с результатами предыдущего теста. При наличии данных факторов следует незамедлительно посетить детского фтизиатра.
подробнее - у врача или в интернете.

Оля

Вообще-то после болезней нельзя манту делать. И вообще это ненадежный метод. У здоровых она огромных размеров может достигать, а у туберкулезников может и не быть вовсе

Марина

это свидетельствует о том, что аллергия на что-то как раз таки есть, так как в первые сутки проявляются аллергические реакции немедленного типа
проба Манту по сути тоже аллергическая, только замедленного типа, поэтому ее результат оцениваетсмя через 72 часа и может значительно отличатся от результата в первые сутки

Catherine

А может это потому что у тебя туберкулез, хрен его знает)