Ар
Артём

Лучезарное какая часть речи? скажи пожалуйста очень надо.

Софья Кравцова

ЛУЧЕЗАРНОЕ – это прилагательное в форме именительного или винительного падежа единственного числа среднего рода. Его начальная форма – ЛУЧЕЗАРНЫЙ.

Слово ЛУЧЕЗАРНОЕ – ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, так как:
► поясняет имя существительное (лучезарное небо, лучезарное будущее);
► отвечает на вопрос КАКОЕ? (начальная форма, ЛУЧЕЗАРНЫЙ, на вопрос КАКОЙ?) и обозначает признак предмета;
► является качественным и полную форму ЛУЧЕЗАРНОЕ имеет в именительном или винительном падеже единственного числа среднего рода:
– И. есть лучезарное небо
– В. вижу лучезарное небо
► имеет краткую форму ЛУЧЕЗАРНО, изменяющуюся по числам (лучезарно – лучезарны), а в единственном числе по родам (лучезарно – лучезарен, лучезарна);
► в предложении в полной форме в именительном падеже является определением или сказуемым, а в винительном падеже – определением, а в краткой форме – сказуемым.
.

Kalisa Joldubaeva

прилагательное наверное

Саша Кириенко

Прилагательное