Жангали Пшенбаев

Кто-то умный решил, что русский менталитет можно исправить через денежную систему. Это правильно?

Логика примерно следующая: в СССР народ был равнодушен и безинициативен, потому что на гособеспечении были все.
Теперь ввели денежные поощрения. Чтобы трудолюбивые мнооооооооого получали, а ленивое быдло (это термин перевоспитателей) с голоду передохло само.
Результат мы видим: если при социализме всем было насс... ать, что считалось нехорошо и формально властью осуждалось, то теперь она говорит: заплати и сс.. ы где хочешь. Твое право. Только налоги заплатииииииии))))) )
Ну и в чем ошибка????

Денис

сказано с апломбом, "кто-то умный"... Используют заокеанские технологии, а также слабость человека к деньгам, роскоши.

Яна

нет не правильно, т. к. менталитет от денег не зависит

Сергей А

Менталитет - образ мышления присущий группе.
Русские не национальность, а цивилизация.

Для справки :" Менталитет, Ментальность
(лат. mens – ум, образ мыслей, склад ума)
мироощущение, мировосприятие, формирующееся на глубоком психическом уровне индивидуального или коллективного сознания, возникает в недрах культуры, традиций, социальных институтов, среды обитания человека и представляет собой совокупность психологических, поведенческих установок индивида или социальной группы.
присущая индивиду или определенной социальной общности совокупность специфического склада мышления и чувств, ценностных ориентаций и установок, представлений о мире и о себе, верований, мнений, предрассудков.
Менталитет формирует соответствующую культурную картину мира и в значительной степени определяет образ жизни, поведение человека и форму отношений между людьми. "
(Большой толковый словарь по культурологии. . Кононенко Б. И. . 2003.)

"Деньги - особый товар, служащий всеобщим эквивалентом.
Сущность денег раскрывается в пяти функциях:
1) Меры стоимости
2) Средства обращения
3) Средства платежа
4) Средства сбережения и накопления
5) Мировые деньги"
(из Лекции по Экономической теории)