Ол
Ольга

это правда, что русские самые умные?

Ди
Диана

И самые красивые!

Даша Тарева

Есть умнейшие люди а есть и идиоты как и во всех нациях.

Лика Лика

Правда! Но они об этом ещё не знают!

Var Dan

Это истинная правда.

Александр Матвеенко

самые умные глупцы

Blondinko Net

Я бы сказал, что Русский народ самый несчастный, страдающий, и близкий ко Христу народ!

Маринка Ахмедова

Канечно самые умные.

Татьяна

Рсские такие же люди, как и все, с положенным процентом гениев и идиотов, в своей массе же люди средние. Не хуже, не лучше.
Но есть несколько черт, делающих русских русскими. Непредсказуемость природных условий выработала практическую сметку, смекалку "соображалку".. Это правда, есть народы, в массе убежденные, зачем думать, когда надо учиться? Все уже написано и рекомендовано до нас. И у них репутация умных народов. Японцы, например. В России каждый знает: всего предусмотреть нельзя. Русские внимательны к своим соседям и лучше других понимают другие народы. В британской империи не было лучших колониальных чиновников, чему русские эмигранты. Потому и прижились русские по всему земному шару, что везде встраивались в местную культуру. оставаясь русскими, импульсивными, чувствительными и сметливыми. Как правило, поэтому, везде они скорее верхний средний класс.

Николай Илюшкин

ум не очень зависит от нации

Алина Козуляк

А вы в этом сомневаетесь ?

Андрей Сербин

Видимо нет раз такие вопросы тут задают

Екатерина Краева

Статистика

По данным опроса фонда "Общественное мнение", 50% россиян признались, что за последний год не прочли ни одного художественного произведения. В опросе приняли участие 1,5 тысячи россиян в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России.
21% читающих граждан брали книги у знакомых и родственников, 20% - покупали, еще 20% читали те книги, которые есть у них дома, и всего 9% опрошенных брали книги в публичных библиотеках.
Никогда не обсуждают со знакомыми и родственниками прочитанную литературу 58% респондентов и только 38% ее обсуждают.
66% респондентов за последние пару лет не покупало книг, которые можно отнести к художественной литературе. Из 33% заявивших, что такую литературу покупали, 22% приобретали современную отечественную литературу, 9% - современную зарубежную литературу, 8% - отечественную классику, по 4% - советскую и зарубежную классику.
60% россиян, принявших участие в опросе, ответили, что их родственники и знакомые не дарят друг другу книг. И лишь 30% сказали, что дарят.
Между тем, по данным недавнего опроса, 37% россиян вообще не читают никаких книг. Россияне читают все меньше, а те, кто все еще проявляет интерес к чтению, отдают предпочтение не Федору Достоевскому, а Даниэле Стил.

Вера Малышева

Кто бы сомневался

ДА
Джамиля Апасова

индюк то же думал и в суп попал

Ирина Тихомирова

Странный троллинг, однако!

Максим Суворов

Я думаю в России самые умные это ЕВРИИ! За свои 72 года прожитых умнее народа не встречала! Мне нравится, что они очень дружны! Родив детей воспитывают до настоящего ЧЕЛОВЕКА! Очень добры, ничего плохого от них я не видела !!!Хорошие подруги и друзья !