Игорь Гладун

а колики обязательно у всех дитей?как их избежать?

Александр Макаров

Для того что бы малыша мучили колики меньше, нужно соблюдать специальную диету. Не есть жирного, сильно соленого, острого.... стараться питаться диетически. И быть по аккуратней с кисломолочными продуктами, они могут вызывать колики. Так же важно исключить из рациона продукты вызывающие излишнее газообразование. Так как колики у маленьких деток возникают из за того что кишечник и пищеварение, только учится адаптироваться к новой жизни и новой пище. Мы от колик спасались при помощи пробиотика рела лайф, он помогает кишечнику заселится полезными бактериями, когда этот процесс завершается то и пищеварение налаживается. Соответственно и колики проходят. Снять излишнее газообразование и помочь газикам отойти помогают препараты симетикона, а так же чай с фенхелем или укропная водичка. Так же может помочь и теплая пеленочка или же грелочка приложенная к животику. Выкладывание малыша на животик, между кормлениями, тоже помогает справится с газиками. А так же важно делать регулярно массаж живота, таким образом мы стимулируем кишечник и не даем газикам там скапливаться.

Самат

у нас тоже не было. тоже девочка.

Но я перестраховывалась, давала плантекс или укропную водичку (Эспумизан - химия, зачем травить? ) Большой мяч, на него ребенка животом ложила и аккуратно делала круговые движения. Вобщем избежали мы бессонных ночей))

Твой Друг

Ну не у всех детей они есть, но у большинства ( Поможет предупредить появление колики регулярное выкладывание ребенка на животик, что способствует более легкому отхождению газиков и стула. Также педиатры рекомендуют курс пробиотика рела лайф, который постепенно адаптирует кишечник к пище, а также укропную водичку, избавляющую от спазмиков в животе. Эту водичку рекомендуют даже мамам пить. Очень важен массаж живота младенца, проводящийся незадолго до кормления младенца и спустя некоторое время после еды. Делать его надо аккуратно, круговыми движения снаружи внутрь, постепенно подходя к пупку. Движения должны быть не поглаживающими, а как бы выгоняющими газы из кишечника; От боли в животике избавит прикладывание теплой пеленки к животику младенца: тепло снимает спазмы и уменьшает вероятность приступов колик. Значительно облегчит состояние малыша следование рекомендациям педиатров относительно кормления. Так, чтобы облегчить непростую в первые недели жизни вашего ребенка задачу – питание –нужно, во-первых, правильно прикладывать малыша к груди, чтобы он не захватывал лишний воздух, следить за тем, чтобы излишки пищи отрыгивались из пищеварительного тракта.

Сашка Щербакова

не обязательно, чаще у мальчиков. нас спасал" эспумизан"

Алёна Свиридова

Не обязательно. Играет роль наследственный фактор и питание мамы ( при ГВ).

Ekaterina Gridneva

Колики в первые три месяца жизни встречаются очень часто. У новорожденных ферменты желудка еще не сформировались окончательно, стенки кишечника недостаточно ритмично сокращаются, и пища продвигается по нему с трудом. Переход на искусственное вскармливание, смена одной молочной смеси на другую, неправильное положение ребенка при кормлении также может явиться причиной колик.

На
Наталья

Обычно у всех новорожденных. Поглаживайте животик по часовой стрелке, после кормления ребёнка подержите столбиком, теплую пеленку на живот и т. п.

Настя Малыгина

у нас не было почти, девочка...

Михаил

У меня ни со старшей, ни с младшей дочкой колик не было вообще. Думаю, что сыграло роль кормление только грудным молоком

Анна Манжос

Нет, они бывают не у всех ( у кого нет повезло) , но у большинства деток. Для каждого ребенка подходит что-то свое. Кому-то боботик спасает животик 🙂 Кому-то теплая пеленка. Мы вот и трубочкой газоотводной Винди пользовались, когда уж совсем болел животик. Укропная водичка многим помогает, можно и ребенку давать и самой пить если вы на ГВ, ну и конечно диета мамы очень важна

Таня Жукова

У меня вот двое деток, у старшего ребенка коликов не было, а с младшей доцей мы натерпелись ого-го как. Колики начались рано, ей не было и двух полнух неделек. У нас еще была проблема, она не хотела правильно брать грудь, поэтому наглатывалась много воздуха во время кормления. Пришлось вызывать консультанта по ГВ и она мне помогала справляться с этой проблемой. Когда доча начала брать нормально грудь, начались самые настоящие колики, и понеслась.. . Плакала день и ночь. В начале я давала ей укропную водичку, но не знаю, насколько она нам помогала. Может быть мне просто было морально легче. Педиатр назначила нам подавать манюне курсом пробиотик Рела лайф. Он нам очень помог справиться с этими коликами. Уже через неделю доча стала спокойнее. Мы так обрадовались) ) Даже старшая дочурка спрашивала, "мама, а почуму нету криков? ", нам всем просто не верилось. У меня даже сейчас бывает такое, что когда слышу детский плач, именно грудничков, меня начинает дергать) ) Видимо сказываются наши колики) ) обязательно нужно соблюдать диету кормящей мамы. Нельзя употреблять в пищу продукты, способные вызвать излишнее газообразование. Потому что это сразу отразится на животике ребенка. Я помню, как хотелось овощного супа, я немножко поела, а в нем была белокочанная капуста. Вот мы тогда мучались.. . Ребенок так плакал. . После этого я все время сидела на очень жесткой диете, мне даже ничего не хотелось, после того, что было. Я ела все отварное, каши на воде, картошку вымачивала, свежий хлеб нельзя, ничего жирного, жареного, а также нельзя есть продукты, которые относятся к аллергенам. Это цитрусовые, яйца, курица, цельное молоко, ягоды, и т. д.