Наталья Бутылкина

порядок слов в вопросительном предложении нем. язык Die Architektur der Stadt machte auf mich einen grossen Eindruck

если можете приведите примеры для закрепления знаю что сказуемое или вопрос на первом месте а вот со второстепенными членами проблемка

Маруська *******

Machte die Architektur der Stadt auf mich einen grossen Eindruck?

В общем вопросе сказуемое выносится на первое место, затем сразу подлежащее и второстепенные члены предложения остаются без изменений.
Es ist warm heute. Ist es warm heute?
Mein Freund besucht die Schule. Besucht Mein Freund die Schule?
В специальном вопросе, вопросительное слово ставится на первое место, затем сказуемое, подлежащее (если вопрос не к нему) и оставшиеся члены предложения. Убирается только та часть, то слово или выражение, к которому задают вопрос.
Mein Freund besucht die Schule jeder Tag.
Wer besucht die Schule jeder Tag?
Was macht mein Freund jeder Tag?
Was besucht mein Freund jeder Tag?
Wann (oder Wie oft) besucht mein Freund die Schule