Емельянова Алена

Помощь начинаещему програмисту Android.

Я тока учусь програмироват для Android. И соответственно возникают вопросы.
И так, кратко что я делаю.
Создаю приложения которое должно получить от сервера даные и сохранить их на телефоне в SQLite базу даных.
Я хочу чтоб код который отвечает за получения и сохранения в SQLite в телефоне даных, реализировался не одном файле (Класе) , а в отдельном файле (класе) для лучшей четабельности кода.
Но я не знаю как ето зделать, спомощу чего?

Елена Гурщенко

Если возникает такая потребность, то стоит вовсе пересмотреть эту часть архитектуры приложения. С Java у меня опыт скудный, но, на сколько я помню, механизма "размазывания" одного класса по нескольким файлам нет, даже в виде partial class в C#.

Естественнее бы работать с БД через слой DAL (Data Access Layer), который непосредственно работает со спецификой базы. Задача состоит лишь в унификации интерфейса DAL для различных данных.

Проще говоря, какой-нибудь класс DataManager со статическими методами взаимодействия с базой. Дальше - гуляй-фантазия.

Людмила Бородина

ну так создайте два класса. один на получение, другой на сохранение? если вопрос как их связать, прочтите о ООП в ява. если уж вы серьезно намерены этим заниматься.

http://www.youtube.com/user/ytkach

у вас есть основной класс, и два других класса на прием и сохранение. пишите соответствующие методы в них. затем вызываете их из основного класса