Дмитрий Клюшников

Матрица инциденции, как быть????

Доброго времени суток)) ) Люди Добрые, кто-нибудь знает, есть ли алгоритм составления матрицы инциденции по матрице смежности. Матрица смежности задается случайно. Можно ли как-то построить матрицу инциденции, не строя сам ориентированный граф? Есть ли алгоритм? Пожалуйста, кто знает, скажите (((

Олег Румянцев

Матрица чего? Граф? Переведи. Шучу. Это тебе на матфорум какой-нибудь надо.

Да
Дарья

А тривиальный алгоритм чем не устраивает? Для неориентированного невзвешенного графа без циклов (S - матрица смежности n*n, I - матрица инцидентности) :
1. Считаем количество единиц над главной диагональю S - m.
2. Создаем матрицу I n*m, k - номер первого столбца.
3. Перебираем элементы над главной диагональю, если S(i,j)=1 - выставляем I(i,k)=I(j,k)=1, k увеличиваем.