Надюша

Какие последствия будут от драки с охранником?

Если охранник в магазине оказался неправ и стал хватать за куртку, пихаться, пытаться задержать, а ему насували по лицу так, что фингалы остались, какие могут быть последствия? и будут ли они отличаться от последствий, если человек что-то украл, а охранник стал заламывать ему руки и хватать за вещи?

Иван Платаный

Если вред был причинен Вам, то смело обращайтесь к правоохранителям (если оно того стоит) .
УК, Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей.
Но, не существует ни Постановления Правительства, ни Постановления Верховного суда по вопросу о применении физической силы ЧОПовцами.

Если это так и он действительно был "неправ", а Вы причинили охраннику побои, максимум легкий вред здоровью то тут налицо необходимая самооборона. Но если бы Вы, скажем сломали ему ногу ( средний вред здоровью) , то тут бы уже стоял вопрос о превышении пределов обороны и привлечении.

мм а что такое вообще драка? Я не встречал такого понятия в УК или практике ВС. Попытку "схватить за куртку" уже можно расценить как нападение, так что необходимая самооборона может здесь присутствовать.

Юлия Барановская

ну это смотря по тому - кто кого и при каких обстоятельствах драл))

Юлия Мигунова

Так или иначе была драка. Значит ни о какой самообороне и прочих обстоятельствах, исключающих ответственность, речи быть не может. Все зависит от характера причиненного вреда. Может быть что угодно. Соответственно, если будет написано заявление и делу дадут ход, то вполне возможна уголовная ответственность. Хотя по таким делам большая вероятность закрытия еще на стадии дознания - примирение сторон и прочее.

Дополнительные нюансы, такие как попытка кражи, могут являться отдельным преступлением (покушение на ст. 158). Охранник, тем не менее, если побьет вора, будет отвечать по закону, ибо в его компетенции лишь задержание злоумышленника, БЕЗ применения физического насилия (в идеале закрыть дверь в магазине).