Алина Тихомирова

Можно ли волнистым попугая рябину? их ветки? Сорвал ветку рябины а можно ли им?

На
Наталья

Можно. Веточки грызть полезно. Это ж не основная еда, а так - чтоб было чем заняться, кору пообдирать, клюв поточить... Вы спрашиваете именно про рябину- можно. Нельзя хвойные и тополь (горькие) . Всё остальное - берёза, сирень, липа, любые плодовые - нормально.

Гульнара

ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ, подходящие для жердочек и игрушек, а также для грызения и поедания:
Береза
боярышник
вишня
грецкий орех (без листвы)
ива (ветла, верба; так же можно цветы ивы (сережки) )
ирга (ягоды можно только зрелые)
каштан
клён
лещина (или орешник)
лимонное дерево
липа
малина
облепиха (срезать все колючки)
ольха
осина
рябина
слива
смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)
цитрусовые
черноплодная рябина
яблоня
Веточки /с корой обязательно/ вымочить несколько часов в воде и потом обдать кипятком, высушить. Во время болезни выбросить, заменить на пластмассовые и после болезни снова заменить на деревянные. /Жёрдочки/
НЕЛЬЗЯ:
акация
бузина
груша (из-за наличия дубильных веществ)
дуб (из-за наличия дубильных веществ)
кофейное дерево (из-за содержащегося в нем кофеина)
сирень (почки и кора содержат гликозид сирингин)
тополь (впитывает токсичные вещества из атмосферы)
хвойные (из-за смолы)
черёмуха (содержит большое количество дубильных веществ)

Ан
Анастасия

нельзя не в коем случае, у меня так мой попугай погиб из-за веточки рябины: (

Инга

нельзя, а что - корм кончился? вообще незнакомая пища вызывает расстройство в кишечнике или отравление