Сергей Колесников

Русский язык. Помогите!

Задание 14. Докажите, что данный текст принадлежит к научному стилю.
Понятие «гибкость» относится ко всякой нормальной речевой деятельности, творчески использующей диалектику экспрессии и стандарта. Не менее существенно верное понимание роли норм литературного языка при обращении к «верхним этажам» культуры речи, начиная от своеобразной поэтики ежедневной газетной полосы или от борьбы вкусов вокруг стилистики речевых жанров в телевизионных передачах и кончая величайшими произведениями словесного искусства с их особого рода «неправильностями» , природа которых определяется уже синтезом лингвистического и эстетического. Поэтому социальные оценки речевой деятельности как элемента культуры речи приобретают особенно острую форму. Так, например, текст современной лирической песни адресован обычно «самому широкому читателю» , но этот последний в ряде случаев может оказаться и недостаточно требовательным к эстетике беллетристического стиля, доступность которого часто сопряжена с легковесностью, терпимостью в отношении штампов, псевдонародностью и т. п. «Красота простоты» , таким образом, имеет своим пределом простоватость и примитивизм культуры речи. С другой стороны, и более сложные стили языка поэзии (и прозы) не застрахованы от издержек «инерции стиля» , а «красота сложности» способна обнаружить тенденции к эстетической элитарности и культурно-речевому снобизму. Принципиальное пушкинское требование «соразмерности и сообразности» остаётся руководящей идеей культуры речи.

Задание 16. Отредактируйте текст приказа.
Кадровым службам дочерних предприятий и дочерних акционерных обществ
1.1 С целью дальнейшего развития человеческих ресурсов предприятий в соответствии со стоящими перед нами производственными задачами с 01.01.1997 начать и в течение текущего года осуществить внедрение системы непрерывного индивидуального обучения руководителей, специалистов и рабочих отраслевых предприятий и организаций.
1.2 Привести в соответствие структуру и численность кадровых служб предприятий стоящим перед ними задачам по управлению и развитию персонала, приняв необходимые меры к последовательному улучшению их качественного состава.

Анна Коршунова

как тебе про приказ объяснить? напиши в поиске приказы например. тебе выдадут документы, вот и глянь че как там пишется какие интервалы.