Светлана Филиппова

Аварийная ситуация, прорвало трубу, авто припаркован рядом с очагом разрыва трубы, как быть?

Такая ситуация: поставил с вечера а\м на парковке у дома, в 5 утра позвонили соседи, в нескольких метрах от а\м прорвало трубу с горячей водой, размыло все, образовалась большая яма, пр. бок а\м повис над ямой, пострадала дверь, выбиты стекла, залит салон, ходовка... на месте была служба "Теплосеть" сказали обращаться в отдел по убыткам, оставили номера тел. , авр. комиссар составил документ с моих данных. А\м застрахован по осаго. Что в таких ситуациях делать? К кому обращаться? На руки никаких бумаг не получал, нигде не расписывался. Какой порядок действий должен быть в данной ситуации, чтобы не замяли все это дело?

Ольга Чебыкина

ОСАГО, в данном случае, не при чём! Определите владельца водовода горячей воды, произведите оценку вреда, причинённого вашему авто в результате прорыва трубы и обращайтесь в суд с иском о возмещении затрат, связанных с ремонтом вашего авто !

Кирилл Беркут

Ярослава дополню: у ВСЕХ теплосетей застрахована гражданская ответственность, надо только выяснить, в какой именно страховой компании. Акт теплосетей надо получить на руки обязательно и обратиться в отдел убытков. Если у них ОСАГО деятельности- они Вас быстреньки спихнут в свою страховую, чтобы самим не платить (пример: ТГК-9 в Екатеринбурге, страховщик - АльфаСтрахование)

Федеральный закон от 27.07.2010 N 225-ФЗ
(ред. от 19.10.2011)
"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте"

Светлана

Надо документ на месте нахождения автомашины составить с подробным описанием повреждений и желательно фотографиями. А вот кто это должен делать? - Участковый уполномоченный полиции?
- наряд ДПС ГИБДД?
- представитель местного органа власти?

- хрен его знает. Но документально зафиксировать повреждения именно на месте и их причину нужно обязательно.