Ольга Петелина

Говорят что в 19 лет уже поздно работать программистом, максимум на завод, это мои родители говорят

Что делать? я очень люблю программировать, этой моё хобби, как конструктор, а родители заставляют на завод идти. !!

Они имеют право вообще указывать что мне делать?

=Serge=, больше ярости. петушок

Светлана Филиппова

Это бред. Программист это как доктор - чем больше работает, больше опыт, больше знания, тем большее число задач может решить.

IT сфера развивается постоянно и имеет эффект эскалатора, кто не обучается, не получает опыт постоянно, тот отстаёт.
Программист только в начале своей деятельности сталкивается чисто с программированием. В итоге рано или поздно приходит к взаимодействию с железом, к самому железу, к электронике.

Возраст не важен. Важен опыт.

++++++++++++++++++++++
Для =Serge=, так чисто на будущее.
Билл Гейтс не программист (у нас половина программистов лучше, чем он был) , а делец - менеджер.

Эля Гончарова

в этом возрасте рано а не поздно

Эрадж Иванов

Родители правы. Какая польза от еще одного говнокодера - непонятно
Торвальдса уже в 18 свою ОС написал, Билл Гейтс миллионами ворочал.. .
Много позже, умудренный опытом, ты сам все поймешь - кто был прав и не прав... А пока - иди работай! А на досуге занимайся хобби хоть для посинения.... Но лучше поступить в ВУЗ и посинеть там ))).
Ps.Извини, если обидел, но похоже тебе ремня надо дать, а не советов)) .
Ps2. Евгению. Билл Гейтс начинал как программист, но проявился как талантливый организатор)).

Сергей Котляров

Плохо, что вы задаете этот вопрос, а не сами за себя решаете, что вы хотите. В 19 лет как раз стоит начать это практиковать.

Родители заботятся о своих детях и желают, чтобы они не остались на дне жизни. В данном случае они знают, что завод поможет этого избежать. Работа программистом же для них - большая неопределенность, и они просто не уверены, что это поможет вам в дальнейшем. Поэтому и говорят про завод, тут для них все ясно и четко.

Только если вы пойдете на завод, кого вы будете винить в том, что могли бы все сделать по другому? Родителей, будете пилить их и пилить, ваши отношения разрушаться. Вам это надо?

Так что волю в кулак - и делать выбор. Твоя жизнь, тебе решать и отвечать перед собой за него впоследствии.

Евгения

Идти на работу нужно туда куда берут, а не туда куда ты придумал. Возьмут программистом иди программистом, не возьмут иди на завод. А так получается что ты типа хочешь программистом, но тебя ни куда не берут и этим ты пытаешься оправдать то что ты сидишь у мамы с папой на шее.

Хобби и работа это очень разные вещи

Анатолий Попчин

в 19 лет поздно.... а когда рано? в 15 ))

Александр Вяткин

Наверное, родители - директора завода?

Наталья Посыльная

Я где-то в 24 только начал изучать программирование)

Чукалин Юрий

Покажи им результат своего программирования. Если ты действительно хорош в этом, - ты сможешь их убедить (а если нет - старайся и совершенствуйся, нельзя отказываться от любимого дела в пользу нелюбимого! )
К тому же, программирование - гораздо более престижная и перспективная работа, и ею можно заниматься удаленно.

Сергей Демин

>Ахахах, что за бред? ! На личном опыте убедился что это не так. Полгода назад я знал программирование на уровне Pascal, так теперь уже в состоянии писать конкуретноспособные программы на java, delphi, c++. Важно только знать основу. Программирование - хобби! Парень занимайся чем тебе нравится! Жизнь лишь зависит только от тебя, а не от мамы с папой. Главное иметь желание и стремление. Дерзай - ты творец своей судьбы.
> Ну вообще они твои родители и могут дать тебе совет) , а выбор и решение только твой) .
P.S. Пришел с армии, сейчас работаю в Центральном Научном Радиотехническом Институте им. Берга. Без знакомств, по собеседованию. В основном научился всему здесь. Достиг инженера, со среднем специальном) . Так что все возможно) , главное не утухай

Ирина Никул

а куда ты без корочки программером?
ну системщиком к знакомым, ладно.. .
оставь это занятие себе, как высокооплачиваемое время от времени хобби и иди плужь )))
все пригодится.
или женись, тогда, что тебе делать, будет указывать жена )))

Ольга Чернышева

Родители плохого не посоветуют, если вас не хватило на ВУЗ то только на завод либо к торгашам.

Cтуденты Оэф, Фф

1. Родители имеют право указывать.
2. Ты имеешь право делать по своему.
Повысь свой уровень программирования до такой степени чтобы его можно было продавать.

Заля Казиева

Пожалуй, без эмоций в данном случае имеет значение только ответ, где конкретно брать деньги на дальнейшее образование и совершенствование в профессии программиста, если пока программированием их получать нет возможности.

Если ты сможешь реально ответить себе на этот вопрос, то сможешь и поставить вопрос ребром перед родителями о прекращении принуждения к заводу. Но как один из вариантов - можешь этот вопрос решить и с помощью завода...

Maral Iskandarova

В 19 лет поздно. А во сколько нормально? В 11? 😃 😃

Это они тебя не заставляют а просто моск трахают. Будем говорить как оно на самом деле.