Вера

Друг развелся, но остался прописан у жены. Дом частный, оформлен на тещу. Сейчас требуют, что бы он выписался.

Правомерно ли это? Был прописан в доме 8 лет. Что можно сделать, что бы его не выписали?

Дом приобретался в браке, кредит брали на две семьи, но теща дом оформила на себя.

/.
/// ...

Если он сам этого не сделает, то они вышвырнут его из дома на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ, как бывшего члена семьи собственника

Владимир Вершинин

Да, могут выписать через суд.. на основании как бывшего члена семьи.. регистрируйте друга у себя.. дом тещин, если только снова женится на жене и они пожалеют его..

Анастасия Капусняк

Да в легкую могут выписать. Оформлен на тещу - друг ей теперь посторонний человек. Думать надо было до развода.

Мария Фортунатова

раз дом оформлен на тёщу. значит это её дом. а зять бывший член семьи. а раз вы за него так переживаете, то зарегистрируйте его к себе, вы же Добрая Фея....

Жора

Пусть держится до последнего!

Правомерно. Если собственником не является, то по заявлению собственника и решению суда его вполне реально выпишут. Хоть в никуда.

Ss
Sssss

Если собственник дома обратится в суд с иском о снятии с рег. учета, то вашего друга выпишут и взыщут с него судебные расходы (госпошлина и услуги юриста) . Так что лучше миром дело решить

Юля Пархоменко

на кого оформлен тот и хозяин. Все остальные мимо. И регистрация тоже.

Эд
Эдуард

Добрый день.
Собственник дома кто?
Теща -имеет полное право распоряжаться своей собственностью и решать кто будет иметь право пользования, а кто нет.
Ваш друг может просто отправить свою тещу в суд.. .
Процесс при грамотном подходе можно затянуть на 6-12 месяцев, а то и на года. Но итог будет один-его признают утратившим право пользования и снимут с учета.
Поэтому подумайте "стоит ли игра свеч"?

Алексей Клименков

Ваш друг нарушает правила регистрации. Он обязан зарегистрироваться там где реально проживает.

Олеся Молдавская

пусть подает заявление о признании права собственности на 1/4 долю если сможет доказать что кредит был оформлен на 2 семьи