Владислав Шклярук

Как можно менять свою судьбу? От чего она зависит? То что вы видите, возможно ли изменить это?

Артур Саркисов

Можно подкорректировать судьбу, кое что исправить, улучшить ситуацию.

Алексей Сковпешков

Здравствуйте. Для этого всё в жизни меняют: имя, фамилию, квартиру (место жительства-город, страну...), прическу, имидж, работу, учебу, хобби, привычки, стиль жизни.... Короче, все. что только можно изменить-меняют

Риита Радикова

Можно ли сказать, что Бог все знает наперед и что он все предопределяет?
Ис. 46:9, 10: «Вспомните... что я Бог и нет другого Бога, нет никого, подобного мне. Я рассказываю с самого начала о том, что будет в конце, и с древних времен — о том, что еще не сделано. Я говорю: „Мой замысел исполнится, и все, что мне угодно, я сделаю“». (Бог открывает людям свой замысел и предопределяет некоторые события, связанные с его исполнением. А безграничная сила Бога служит гарантией того, что его замысел обязательно исполнится.)
Ис. 11:1—3: «Побег выйдет из пня Иессея, и отросток, отходящий от его корней, будет плодоносным. [Иисус произошел из рода Иессея.] На нем будет дух Иеговы... и он будет находить радость в страхе перед Иеговой». (Иегова мог с уверенностью предсказать это о своем Сыне, поскольку наблюдал за его характером и поведением с самого начала творения, когда Иисус жил на небе.) (О дочеловеческом существовании Иисуса смотри материал на странице 190 в статье «Иисус Христос».)
Втор. 31:20, 21: «Я приведу их [израильтян] в землю, о которой клялся их предкам, в землю, где течет молоко и мед, и они будут есть досыта, разжиреют и повернутся к другим богам. Они станут служить им, и начнут относиться ко мне неуважительно, и нарушат мое соглашение. И когда на них обрушится множество бедствий и несчастий, эта песня [в которой рассказывается о поступках израильтян, переставших ценить Божью благосклонность] будет отвечать им как свидетель... Ведь я знаю их склонность, которую они развивают сегодня, еще до того, как я привел их в землю, о которой клялся». (Следует отметить, что, хотя Бог и предвидел последствия образа действий израильтян, это не означало, что он был ответственен за их бедствия или желал им зла. Просто он видел, как поступали израильтяне, и мог предсказать, к чему это приведет. Подобным образом, на основании наблюдений, синоптики могут с большой точностью предсказывать погоду. Но это не означает, что они сами влияют на погоду или что она им обязательно нравится.)