Ник Тумановский

Почему крысы отгрызают голову крысе, которая пришла к ним из др. стаи?

Елена Некрасова

Крысы (серые и черные) живут не стаями а кланами. Каждый такой клан состоит из самца-доминанта, самок, детенышей и часто подчиненных самцов. В клане жесткая иерархия- есть главный (чаще самец) , его гарем (несколько самок) это- ядро клана. Подчиненные самцы помогают охранять детенышей ( не своих- крысята чеще всего детеныши самца- доминанта) . Именно подчиненные самцы чаще всего принимают на себя "удар", например первыми пробуют новый корм, если все в порядке (корм не отравлен) едят все.
Крысу- одиночку вполне могут принять в клан, особенно если животные не испытывают недостатка в пище. Пришлая самка, как правило, становится полноправным членом клана, самцы- занимают подчиненное положение. Драки внутри клана как правило носят ритуальный характер, жаканчиваются тем, что слабый переворачивается на спину и пищит, признавая поражение.
Драки меду крысами из разных кланов как правило происходят в борьбе за места подходящие для гнездования, за источники пищи и воды крысы практически не деруться, поэтому в одном месте (например на складе) могут кормиться несколько кланов.
Если корма не хватае, то подчиненых самцов могут изгонять из клана (если они не уходят- даже убить) . Голодающий клан не примет пришлую крысу, но в нормальных условиях новичков (даже самцов) принимают, если они не претендуют на доминирование.