Ир
Ирина

почему собака грызет себя и чешется блох нет почему???

Денис Федоров

аллергия
экзема
подкожный клещ
нужно к вету - мы так не угадаем!
а чем кормите?

Светлана Царькова

Если аллергия или дерматит, попробуйте такой рецепт: Супрастин по 1 таб в день, и валериана по 5 кап + пустырник по 5кап с водой + полисорб по 0, 3 грамма 3 раза в день в шприц и заливать ей в пасть. Очень помогает.

Be
Bella

а вот вы замечали за собой, что нет-нет да и вы то нос почешите, то ухо, то волосы взъерошите, то вдруг спинка зачесалась, то я извиняюсь попу, просто так почешите, тогда у вас что, чесотка, да нет вы всё это делаете не осознано, так и животные ...почитайте и проанализируйте ситуацию,
Чесание – это процесс, которые вызванный зудом кожи в результате действия особых химических реакций. Происхождение таких реакций дают нервные импульсы в мозг, из-за чего кошка или собака чувствуют постоянный зуд. Если животное постоянно чешет место зуда, тогда он только усиливается и усугубляется. Зависимо от степени поражение кожи можно говорить о вредности зуда. Если чесотка слабая и умеренная, тогда это не несет значительного вреда, но если зуд сильный, то обычно это приводит к сильным царапинам и повреждениям кожи, что может спровоцировать ее инфицирование. Каждое животное имеет определенный порог зуда – это раздражение, при котором желание почесаться становиться непреодолимым. Однозначно, зуд связан с различными кожными заболеваниями, но более распространена причина зуда – кожные паразиты и аллергия. Если собака чешется, блох нет, тогда обратите внимание на аллергические проявления. Часто у кошек и собак встречается бытовая аллергия – на домашнюю пыль, пыльцу, пылевых клещей и т. д. Встречается также и пищевая аллергия – реакция на какой-то из компонентов пищи в рационе животного. Аллергия на насекомых – это гиперчувствительность на укусы насекомых, при этом животное царапает те места, где возможно есть укус. Контактная аллергия – реакция на раздражитель, который касается области живота или груди, но этот вид аллергии достаточно редкий. Также причиной чесания собаки или кошки может являться пиодермия – это инфекционное заболевание кожи, которое вызывает кожный зуд и всегда является вторичной инфекцией. Вызвать сильный зуд по всей голове животного может инфекция уха – отит.
Так, если кошка чешется, но блох нет, тогда Вам нужно следить за царапанием и чесанием, и если это продолжается более одного дня и приводит к явным кожным повреждениям, тогда следует показать вашего питомца ветеринару. Ну, а если все вышеперечисленные причины зуда Вы с уверенностью отклонили, тогда ваш питомец просто захотел почесаться, разве такого не бывает?

Татьяна Долматова

так природой дано

Валентина Король

Покормите её. Изверги...

Наталья Сорокина

аллергия, кормите чем-то не тем..

Dursun Can Selcuk

К вету идите, возможна аллергия, дерматит или еще чего.

Аннет Максимова

Уверены, что блох нет? что за собака? как часто от блох обрабатывали? чем?

Серик Карашев

Причиной могут быть не только блохи. Возможно это аллергия или перхоть. Смотря чем кормите собаку. Тут без помощи специалиста никак не обойтись.

Юл
Юлия

Аллергия или подкожный клещ.

Olga Basarigina

Блох нет а привычка осталась !

Василий Иванов

А купали давно? может шампунь не смылся. . Ну или аллергия. Чем кормите??

Артур Иляхин

А из-за блох же тоже чесаться собака же может. как вообще узнать то.

Василиса Данилина

Валерий, у меня у собаки шерсть не густая, я сама их видела, разводила шерсть и они по коже там перемещались. Я обработала собаку каплями Дана Ультра Нео и блохи исчезли и собака соответственно чесаться перестала. Капли очень понравились, упаковка удобная, наносить на холку не сложно. Они ещё и от клещей помогают, так что очень удобно, сразу две важных проблемы решить.

Виктория Войткив

А у нас всегда вот как было. Если начинает чесаться, значит точно блохи.