Вадим Пешков

Помогите опредилить тему стиха есенина.

Вы помните,
Вы всё, конечно, помните,
Как я стоял,
Приблизившись к стене,
Взволновано ходили вы по комнате
И что-то резкое
В лицо бросали мне.

Вы говорили:
Нам пора расстаться,
Что вас измучила
Моя шальная жизнь,
Что вам пора за дело приниматься,
А мой удел —
Катиться дальше вниз.

Любимая!
Меня вы не любили.
Не знали вы, что в сонмище людском
Я был, как лошадь, загнанная в мыле,
Пришпоренная смелым ездоком.

Не знали вы,
Что я в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь, что не пойму —
Куда несёт нас рок событий.

тут не весь стих

любовь слишком просто. можно поподробнее: как вы понимаете

Сергей Сафонов

Произведение называется "Письмо к женщине". Написано в 1924 году. Адресатом «Письма к женщине» является бывшая жена поэта З. Н. Райх. Зинаида Николаевна Райх в 1924 году была актрисой Государственного театра им. Вс. Мейерхольда и женой его руководителя. В письме Есенин рассуждает на тему того, что ему было трудно и от того он плохо себя вел и мучил супругу. А она его не поддержала, наоборот осуждала и не верила в него и рассталась с ним. А он пережил этот кризис, изменился и "поднялся". Не могу сказать, что этот стих именно о любви. Скорее о факте неверия друг в друга.. . Хотя, произведение философское, много чего в нем можно найти...

Наталья Бутылкина

по-моему ясно, что тема любовная

Серега Пак

В данном стихотворение сама любовь как чувство - это скорее дополнительный фактор, тут более выражен философский подход.. . Тем более, что "любимая" бросает своего "возлюбленного", есть над чем задуматься - почему она его бросает? Автор даёт ответ и оправдывается, мол, по-другому никак.. . Я думаю, это философская лирика. Или интимно-философская, тут нюансы учитывать надо, а я пока не умею.. . ))) Маленькая ещё... )))