Юлия Борисова

Скажите пожалуйста, могут ли пластиковые трубы полопаться под землей (50см. глубиной) ? Вода в системе куда-то уходит.

Сашка Щербакова

Маловато подробностей!

Anatoliy A.с

выкапывать и смотреть - тут эксрасенсов нет

Макаров Дмитрий

Если с водой, то зимой полопаются

Ел
Елена

Если ПВХ-то могут.

Сергей Казарин

смотря где они проложены. в Африке и Латинской Америке - нет, на остальных континентах - возможно... от глубин промерзания грунта зависит...

Татьяна Заборова

Вы не поверите. В субботу дали воду на котедж ( было 4 атмосферы) ночью температура была -2 С, а в понедельник воды уже нет. котедж не используется ( нет водоразбора) , температура ночью -4 С. труба на глубине 2 метра. Замерзла труба. парни ломали в ней лед - не помогло. Завтра копать будем ( трактором) . Трупа полиэтиленовая водопроводная. А как у Вас система сделана, откуда запитка системы идет. Мы в - 30 С морозили систему отопления, потом отогревали и все норм было. Какая система?

ОК
Ольга Киселёва

Если на зиму оставить в них воду на такой глубине от мороза может разорвать

Светлана Белкина

На такой глубине пластиковые трубы будет разрывает по швам это 100% , при чём по всей их длинне .
Обычно водопровод в земле уклладывают ниже глубины промерзания в конкретном регионе но этого мало, дополнительно трубы нужно утеплять изолировать .

Наталья Василенко

Трубы укладывают на глубину промерзания+0,5м!
Трубы применяют в зависимости от давления. Если по ГОСТ 18599-2001 там разная толщина стенки. SDR смотреть надо, а не самый дешман брать что при давлении в 6,0 кгс рвать будет.