Stanislav Kim

Помогите советом, как соорудить лайтбокс для предметной съемки? Подробности внутри.

Всем привет!
Нужно соорудить лайтбокс для съемки ювелирных изделий. Из светодиодной ленты.
Размер выбрал 40 сантиметров на грань куба. Основные вопросы в следующем:
Какие именно его грани подсвечивать? (На пол нужно лепить ленту? )
И с каким интервалом их клеить?
Параметры ленты: ~4200К, 4,5 вт\м. 60 светодиодов\метр.

Ivann Peroff

Я просто внешней вспышкой + макровспышкой пользуюсь, + отражателей кучка
В качестве отражателей полоточные плитки из пенопласта белого цвета гладкие без рельефного рисунка, и белая бумага сложенная тем или иным способом. Для фиксации колец - двойной скотч на прозрачное стекло, под стеклом белая бумага

Гу
Гульфия

помнится\ делали из большой коробки картонной, оставляли каркас и заклеивали пергаментом, светили на просвет

Георгий Дымов

вот тебе схема

Ирена Жвингелайте

А я для ювелирки использовал бы точечные источники света, а не ленты, что бы подчеркнуть блеск в камнях. .

Для хорошего блеска в золоте, например в кольцах, я бы воспользовался что-то вроде стрипбоксов, или люминисцентных ламп. .

В любом случае я бы не стал делать жесткий лайтбокс с фиксированным светом, особенно устанавливать множество точечных источников ввиде светодиодной ленты, так как это может исказить вид урашение можеством мелких бликов. .

Самый простой вариант лайтбокса можно сделать из листов А1.
Недостатком такого лайтбокса будет невозможность использовать источники света на просвет.
Однако достоинство - цена и простота изделия.

Например можно изготовить его по такой схеме:

Более того, можно использовать цветную или черную бумагу в качестве фона для решения творческой задачи.

В результате получилось что то вроде этого:

Дмитрий Тарабрин

схема Алекса - самая рабочая

Ви
Виктория

Как сделать ВИДЕО
А дальше полет вашей фантазии.