Vladimir Vishnevsky

Как узнать, относится ли работник к особой категории платильщиков взносов?

Устраиваю на работу женщину.
Стаж-15лет
Должность в трудовой прописана - дизайнер (по прошлому месту работы)
Работала в сфере полиграфии/рекламы. Полиграфическая деятельность считается как тяжелые условия труда. Но если бы она мне не сказала. что работала в этой сфере. так бы и по должности "дизайнер" я этого не узнала.
Так можно ли ее отнести к особой категории плательщиков взносов в ПФ по особым ставкам и раньше отправить на пенсию? И на каком основании относят к особой категории плательщиков взносов?
Может вопрос и странно звучит, может где-то глупо, но все мы когда-то только начинали разбираться в этом. Прошу, подскажите.

Ел
Елена

Вас это должно волновать в меньшей степени, если та должность, на которую устраивается женщина к вам, не относится к особой категории. Ведь отчеты по зарплате и стажу в пенс. фонда вы будете подавать по новой ее должности. Что же касается принадлежности к полиграфии как к тяжелой профессии, то голова должна болеть у этой женщины. Если ее бывшая профессия относится к категории льготных, она вам тут же бы заявила. Раз не заявила, то, очевидно, НЕТ!!!!

Екатерина Кирьянова

Вы не можете оплачивать взносы по льготному тарифу. Просто она может выйти на пенсию по льготному стажу. Проконсультируйтесь в ПФР.

Сайфулло Насридинов

Согласна с Сергеем, а вопрос о льготной пенсии решает сам кандидат в пенсионеры, Там нужно проработать N-лет на работе с тяжелыми условиями. Эти вопросы возникнуть у нее еще не скоро.