Илья Кутепов

В каком месте в морях движется быстрее вода? (На поверхности, в глубине, у берегов или везде одинаково, или не подвижна)

Извините - не в такой категории спрашиваю.

Ленок Деркач

Правы оба. Течения бывают расположены на разных глубинах. Но если рассматривать всю многокилометровую толщу океанов, то основные геострофические потоки захватывают, в основном, верхнюю эпипелагиаль -до 500-1000 м. А глубже воды более статичны. А вообще наиболее быстрые потоки, если конечно не учитывать фантастику, в поверхностных слоях.
Динамика водных масс напрямую связана с атмосферной циркуляцией, соответственно поверхностные воды испытываю более сильное влияние.
Есть также сильные приливно-отливные течения, их скорость достигает 2 узлов, (это что сам видел) и это тоже поверхностный слой.

Алексей

Там где течение. Течения могут быть и на поверхности, в среднем слое и на глубине и у берега

Сергей Гукасов

В любой точке океана существуют течения, причем в одной и той же точке их вектора могут иметь противоположные значения (говоря проще - быть противоположными) . Для учета этих течений в слоях воды существует даже спец. прибор - индикатор течений. Он учитывает одновременно течения в трех задаваемых слоях. Это очень важно при работе с кошельковым неводом.