Masha Volkonskaya

какая в нидерландах в 16 веке была революционная ситуация? по истории

Артемий Липилин

Эти земли (современные Бельгия и Нидерланды) принадлежали Испании. В Голландии активно шла промышленная революция, а испанское владычество тормозило развитие (высокие налоги и тд.) . + религиозная несовместимость - Голландия протестанты, Испания - ревностные католики.