Настенька

чем отличается философия гегиля от ницше

Артак Чибухчян

Гегель объективный идеалист, он возродил логику Пифагора, Гераклита, Сократа и Платона и и представил ее в виде законченной системы в своей «Науке логики» . Он считал, что в основе всего существующего лежит Абсолютный Дух. Самораскрытие Абсолютного Духа в пространстве — это природа; самораскрытие во времени — история.
Фридрих Ницше по образованию классический филолог, он сознательно отказался от академического способа изложения своих мыслей, полного развёрнутой аргументации и логических обоснований, выбрав взамен афористичный стиль философствования. Его идеи это идеи воли к власти, вечного возвращения и сверхчеловека, показывающие соответственно чем определяется сущее, как действует и к чему устремлено. Предшествующую метафизику Ницше подвергнул глубокому переосмыслению, обнаружив в ней признаки ресентимента, а с ними и причины нигилизма.