Ва
Васёк

Sin x=-1/2 при условии tg x>0. Как решить? Помогите!

Корни уравнения я нашла: х1=-П/6+2Пк, и х2=7П/6+2Пк, к принадлежит Z. Но как быть с tg x>0 и как делать подборку??

Василий Коломиец

Надо вспомнить в каких четвертях tgx > 0. Это 1 и 3 четверти, а у тебя sinx < 0, т. е. находиться в3 и 4 четвертях. Общее - 3 четверть. Из 2х ответов выбирай тот, который попадает в 3 ч. Это будет х2. Понял?

Александр Изгаршев

Смотри в какой четверти tg>0 и проверяй корни