Татьяна Фоменко

Почему отвалились обои вместе со слоем штукатурки?

Отвалились обои вместе со слоем штукатурки примерно через неделю после оклейки.
Подскажите почему так могло случиться?
Мастер делал слой бетоконтакта, потом слой штукатурки (ротбанда) , потом слой шпаклевки (ветоноит LR+)
Я заметил что LR-ку он кладет в тот же день что и ротбанд.
Можно ли так делать? ? Он уверяет что да, хотя я много где читал что ротбанд нужно сушить несколько дней.
Я в этом полный 0, но после случившегося к мастеру нет доверия и приходиться выяснять что да как самому.
Я грешу на:
1) качество бетоконтакта
2) вообще на использование бетоконтакта в принципе (т. к. читал что он не панацея)
3) на соблюдение технологий. (мастер уверяет что между ротбандом и LR+ не нужна грунтовка, хотя! я выясняю на форумах обратное)

В итоге я простучал все стены и на слух слышно куча воздушных полостей.
Сейчас у нас сохнет вторая комната сделанная им (сегодня же положен ротбанд на всю комнату 15м + потолок за день и LR-ка!) . И у меня есть большие опасения за нее тоже.
Вопрос: в чем косяк с обоями?
Мастер говорит что у него опыт чуть ли не больше чем мне лет. До сегодняшнего дня я ему полностью доверял. Стоит ли доверять дальше или в том что я описал есть фатальные косяки?

перед поклейкой обоев грунт был нанесен, но только перед обоями

Спасибо за ответы,
Хочется уточнить что отвалился именно ротбанд от бетоконтакта.
Сцепление штукатурки и шпаклевки хорошее (оно оставлось на обоях)

Мария Мурашова

Мастеру суньте под нос инструкцию от мешка с ротобандом !!

указано время высыхания при определенном температурном и влажностном режиме при толщине слоя ..
чем толще слой - тем дольше время высыхания.

грунтовка перед нанесением штукатурки тоже должна полностью просохнуть (иначе штукатурка её просто впитает) .
Шпатлевать можно только по просохшей штукатурке и грунтовки по ней.
Непросохшая штукатурка (так же как и шпатлевка) под обоями будут при высыхании испарять воду, которая и станет причиной отваливания обоев.

Поверхностное высыхание обманчиво !! внутри слои могут быть влажными.

кроме того НЕЛЬЗЯ накладывать штукатурку сразу толстым слоем (в инструкции написано как и что положено делать) .

Мастер ваш - халтурщик!!

Vladimir Kir'yazev

"слой бетоконтакта, потом слой штукатурки (ротбанда) , потом слой шпаклевки (ветоноит LR+) "
Между всеми слоями должен быть ГРУНТ. Обязательно.
У Вас обойный клей ушел в пористый ветонит. Поэтому все отваливается. Нет сцепления между слоями.
PS: я клею так
- бетонная стена
- грунт
- ротбанд
- грунт
- ветонит
- грунт
- обои
В итоге ни один шовчик не топорщится.

Аленка Ефимова

дядя надеялся на то, что сырым по сырому вроде как единое целое получится. Но коэффициент усадки у этих материалов разный, вот и получилось такое, я думаю, что после длительной сушки без промежуточного грунта и то крепче бы держалось. А если использовать перед обоями грунт глубокого проникновения, может этот косяк бы и не проявился.
А этот грунт пропитал только слой шпаклёвки и косяк сразу и проявился.

На стройках мало работал, обои клеил очень мало, фотообои на стену и на потолок без грунта, вроде время не мало прошло, нареканий и не ожидается, так что опыта мало и моё мнение можно считать дилетантским.

Наталья Кожанова

вот то, что на фото это явное отсутствие грунтовки или шпаклевка нанесена на масляную краску!! !
по поводу панацеи-бетоноконтакт очень помогает в работе и свою функцию он выполняет на все 100 процентов (ну если его не развели водой)
ротбанд сохнет довольно быстро и ни чего страшного в нанесении следущего слоя в один же нет!!! грунтовка между слоями нужна в том случае если проводилась шлифовка (дабы удалить пыль)

Алексей

Технологический перерыв — перерыв в производстве, вызванный характером применяемых материалов (выдерживание бетона, сушка штукатурки и др.) .
Без перерыва даже человек неможет существовать (сон, переыв на обед и т д )
Любая операция в отделочных работах выполняется с технологическим перерыво будь то штукатурка, шпатлевка и тд и тп .
По фото видно что стена под обоями влажная непросохшая .

Александр Гончаров

Много букофф, но грунтовать надо было в два слоя бетон перед штукатуркой, потом штукатурку перед обоями.

Твой Друг

грунтовки не было однозначно, косяк мастера, грунтовать поверхность перед каждым новым слоем надо было, сочувствую

Игорь Седенков

прочитайте ответ Ветры. . По моему опыту это самый верный 100% вывод.