Руслан

В складском помещении торгово-закупочной базы в 9 ч вечера лопнула труба

В складском помещении торгово-закупочной базы в 9 ч вечера лопнула труба с холодной водой. в это время на работе были директор, 3 бухгалтера, работавшие над годовым отчетом, 2 охранника. распоряжением директора все они были направлены в складское помещение спасать от порчи товары. Бухгалтера отказались от выполнения распоряжения, одна в связи с тем, что она не разнорабочий, вторая в связи с тем, что она болеет ангиной и работа в холодной воде не будет способствовать ее выздоровлению. за отказ от ликвидации последствий аварии им был объявлен выговор. Законно ли директор вынес решение?

Артём Давыдов

И что? Если отдано распоряжение - значит нужно выходить на работу? Я в этом глубоко сомневаюсь!

По крайнем мере второму бухгалтеру было вынесено дисциплинарное взыскание неправомерно и данное взыскание может быть обжаловано в суд бухгалтером. У второго бухгалтера была болезнь - ангина, соответственно холодная вода могла повлечь обострение указанной болезни. В трудовом законодательстве есть замечательный институт, под названием "Охрана труда", в соответствии с которым жизнь и здоровья работника всегда на первом месте, чем производственные интересы работодателя. Поэтому если бухгалтер ссылается на то, что данная работа может повлиять на ее здоровье, - такой отказ правомерен, а бухгалтер действовала в порядке самозащиты своих прав и суд отменит указанное взыскание.

И вообще здесь нужно выяснить, - является ли это производственно аварией, поскольку перед на другую работу возможен без согласия работника лишь при авариях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Ольга Шилькова

вполне, было отдано распоряжение и была аварийная ситуация,.