Сергей Семенков

Сдает ли декларацию по НДС арендатор? Кто платит НДС?

Рустам Бафоев

Кто у кого и что арендует?
Обычно налоги уплачивает арендодатель.
Если в аренду что-то сдает физическое лицо, именно оно уплачивает налог с доходов и предоставляет декларацию. Причем это налог на доходы физических лиц.
Если в аренду что-то сдает ИП или предприятие, то опять же налоги уплачивает ИП или предприятие - в данном случае уже НДС.

Имеется только одно исключение: если в аренду предоставлено муниципальное имущество (имущество, находящееся в собственности государственных органов или органов власти субъектов РФ) , то сдает декларацию по НДС и уплачивает налог арендатор.

Марика Бородина

Арендатор должен отчитаться о доходах