Александр П

подскажите, начисляется ли НДС на арендную плату арендатором или нет?

А если это арендная плата за землю в денежном выражении?

Alexandr

Именно АРЕНДАТОРОМ НДС начисляется только в единственном случае - если он является налоговым агентом, например, при аренде госимущества (не важно, земля это или помещения) . В этом случает арендатор должен сам начислить, уплатить НДС в бюджет и даже сдать декларацию по начислениям, вне зависимости является он плательщиком НДС или нет.
Во всех остальных случаях начисляет НДС арендодатель.

Юлия Морозова

Смотря кто является арендодателем, если он платит НДС, то у вас будет аренда с налогом.

Слава Горбачев

Начисляется.
Если арендодатель плати НДС, то он его начисляет.