Валерий Н

Возможно ли теоретически создать машину времени?

Назира

Она уже функционирует в МИРЕ ТОНКИХ ТЕЛ, КОМПЛЕКСНО на материальном базисе.

https://otvet.mail.ru/question/191536208

Ма
Марина

Да, можно.
Как - не в этом формате объяснять
Можно ли ПРАКТИЧЕСКИ - бог весть... .

PS. Для Антон Владимирович . И давно вы на машине времени прилетели из 19 века-то?
Вселенная у него бесконечна, видите ли....

Кодиршо Рахматшо

Теоретически - ничего сложного в этом нет. Даже специально ничего создавать не нужно, просто осваивать космос. Ведь Вселенная бесконечна, и где-то есть Земля, где все происходит на один день (год, век) назад, или наоборот - вперед.

Рамиль Алиев

Оо! Теоретически возможно ВСЕ! Этим и прекрасна ТЕОРИЯ!

Игорь Глазунов

Будущее само придет, а прошлое Лангольеры сожрали, так то!!

Марго

нет, но кто то верит)

Сергей

Любая машина - машина времени. Из Москвы в Петербург, для пешехода - полжизни! ))

Ел
Елена

Судя по некоему Карлсону несколько лет назад растворившегося в США - практически реально.

Мужика повязали за супер-рискованные сделки (подозрение на инсайд) , тот сказал, что он из будущего, предложил лекарство от спида, и той же ночью исчез из одиночки.
Никаких записей о существовании такого человека найдено не было.

Александр

Для путешествий в БУДУЩЕЕ и создавать ничего не надо, просто нужно ДВИГАТЬСЯ в пространстве, что мы успешно делаем каждый день.. ЗАМЕТНЫЙ эффект зависит от СКОРОСТИ движения и ВРЕМЕНИ движения, чем ближе к скорости света и дольше движение, тем значительней эффект.. В прошлое НЕВОЗМОЖНО попасть, хотя и имеются математические модели, но реально они вряд-ли выполнимы.. Да и попасть в прошлое, согласно им, можно ТОЛЬКО до того момента, когда будет построена эта "машина времени"..Так что в каменный век попасть ПРИНЦИПИАЛЬНО невозможно..

Анна Кузина

В будущее, в принципе, возможно. Вот только назад не вернёшся.

Наталья Вега

Можно. В будущее наверное нет, а в прошлое, теоретически можно.
Вся проблема в том, что пока нет способа двигаться быстрее света.
Когда вы смотрите на планету, скажем удаленную на 1 световой год, Вы видете то, что происходит на этой планете в прошлом, на 1 св. год назад (свет преодолевает расстояние за 1 св. год. ) Т. е. вы видите "старую" картинку. Если бы мы могли двигаться со скоростью скажем, в 10 раз быстрее света, То можно было бы слетать на планету, поставить титановый флажок на поверхности планеты, вернуться назад и в телескоп увидеть, как Вы ставите флажок.
Когда наши ученые говорят, что они видят планету удаленную на несколько миллиардов световых лет от Земли, то теоретически, они видят прошлое. Т. к. в текущий момент времени этой планеты уже может и не существовать. Мы видим лишь "старую" картинку. А что бы увидеть текущую, надо подождать те же несколько миллиардов лет.
Ну и с искривлением пространства еще проще, но это уже отступление.