Собит

возможно ли создать машину времени

Alexandr

Путешествие во времени (как в прошлое, так и в будущее) нарушает принцип причинности. Этот принцип считается верным, поскольку не зафиксировано ни одного случая его нарушения.

Денис

Пока никому не удалось. Даже неизвестны теоретические основы, на которых ее можно создать.

Саня

нло о которых много пишут это не инопланетные корабли а машины времени

Константин

Было бы возможно - если бы существовало само время. Но к сожалению (вернее, к счастью) , "время" - это вымышленное абстрактное понятие, а не физический объект.

Ko
Kostya

А у нас она ща на полную катушку работает! Скоро в пионэры принимать будут! )

Владимир

Не слушайте идиотов. Если человек говорит "Машину времени нельзя построить потому, что это нарушит принцип причинности", он просто не знает, что такое тавтология. Или ему просто хочется умной многозначительности

Андрей

Здравствуйте!
Есть фундаментальный Закон Природы, который ПОЛНОСТЬЮ
запрещает возможность «путешествий во времени» , он называется ЗАКОН ПРИЧИННОСТИ СОБЫТИЙ (или «Закон причинности» ) .
Поэтому «разговоры» о путешествиях во времени и "машинах времени", будто бы перемещающих объекты "вперёд" и "назад" по времени – являются антинаучными домыслами и нереальными "мечтами" ("фэнтэзи").
Известно, что по законам пространства-времени при повышении
скорости движения (напр. при космических скоростях) течение времени на самОм "разогнанном" объекте (и только на нём! ) ЛИШЬ НЕМНОГО ЗАМЕДЛЯЕТСЯ, например, для космонавтов - при длительном пребывании на орбите и движении с космическими скоростями (для ста суток и более) "задержка" по времени может доходить до нескольких минут (космонавт становится как бы "моложе"). Но это так мало, что трудно определить, и никакого практического значения не имеет! Феномен имеет место, но он настолько ничтожен, и действует ТОЛЬКО «в одну сторону» - задержки течения времени, и для того, чтобы такой "замедлитель времени" реализовался в заметных величинах, требуются очень длительные суб-световые (близкие к скорости света) скорости движения! Но на пути к этой цели имеется множество таких фундаментальных научных и технических препятствий, которые вряд ли человечество когда-нибудь преодолеет!
ВСЕ текущие РЕАЛЬНЫЕ события (явления) в природе происходят
последовательно и вызывают друг друга по Законам причинно-следственных
физических и временнЫх связей. А "путешествия" во времени нарушали бы
этот фундаментальный и нерушимый (базовый) Закон природы и поэтому такие
"путешествия" В ПРИНЦИПЕ не могут происходить!
Иногда оппоненты этого действующего Закона причинности
«объявляют» в качестве «контр-довода» , что этот Закон природы является «лишь философски-умозрительным» а не физически действующим. Однако этот «довод» является несерьёзным, неубедительным и легко опровергается многими научными доказательствами!
На популярном уровне этот принцип причинности практически
нигде не используется, и смысл его состоит в том, что причинность является фундаментальной
физической ОСНОВОЙ МИРОЗДАНИЯ и поэтому даже в квантовую теорию поля «вводится»
и используется как базовый! А «отказ» от этого фундаментального принципа
является не только ненаучным, но и полностью антинаучным!
Поэтому, независимо от уровня развития науки и техники в
любом научно обозримом будущем, никакие такие "путешествия во
времени" ФИЗИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНЫ! См о принципиальной НЕвозможности
«путешествий во времени» :
http://www.creationism.org/crimea/text/198_4.htm
http://samlib.ru/s/samohin_i_s/lawofcausalityasabsolutematerialisticuniversal.shtml
НО: человеку свойственно мечтать и часто "как-то не
хочется" осознавать те пределы, которые ставит нам природа и за которые
«не выйти» никогда. Вот люди и "фантазируют", в том числе и «антинаучно» ,
создавая себе всякие «сказки» (аналогично см. все религии) , о будто бы грядущих «путешествиях во времени» но к сожалению, часто их мечты, как и в данном случае, выходят за пределы реально возможного.
Всего доброго.

Тимур

заходи- продемонстрирую.