Александр Юрьевич

Седня видела белый вертолет. Интересно, чей?

Ма
Мадина

Количество владельцев частных вертолетов в России неизбежно растет. Вертушки продаются, покупаются и сдаются в аренду все активнее. А чему удивляться? Те, кто их покупает, расценивают вертолет как средство самовыражения, средство быстрого и комфортного передвижения. Действительно: никаких пробок. И низкая стоимость эксплуатации - тоже налицо. Если сравнивать с автомобилем, то время экономится прилично - в 3-8 раз. Вертолет летит обычно по прямой не менее 200 км/ч и без светофоров. Вот самая популярная модель - Robinson R22. Расход топлива - всего 32 литра в час. За этот час реально покрыть расстояние 170-190 км. Правда, до Запада нам еще далеко. Так, сегодня в Штатах зарегистрировано почти 200 000 частных вертолетов.

В России, по оценке экспертов, пока наберется едва ли две сотни. Кто владельцы? Отнюдь не только олигархи, звезды шоу-бизнеса и высокопоставленные чиновники. Есть и просто "крепкие" бизнесмены. В 99 процентов случаев они начинают "пробовать небо" покупкой недорогого, но самого надежного и, заметим, популярного в мире четырехместного Robinson R44 (США) . Почему? Он сертифицирован и имеет самую развитую сервисную сеть. В зависимости от налета, комплектации и состояния Robinson R44 может стоить в России 400-730 тыс. долларов, а газотурбинный аналог 1,5-2,5 млн долларов.

Elena

Волшебники которые показывают бесплатное кино и дарят эскимо передвигаются исключительно на голубых вертолетах. белые вертолеты использует ООН. Зеленые вертолеты передвигаются пешком. Ну а пугаться и паниковать надо когда вертолеты покрашены в черный цвет или вообще не покрашены 🙂

Данил

Это точно не из кино

Ев
Евгений

Всего скорее МЧС, у них вся техника белая с орнжевой полосой.

Иван

Это я запустила радиоуправляемый вертолетик.

Ол
Ольга

ДОСААФ, Полиция, МЧС, Гражданская Авиация Израиля... Частный чей-то, Медицина катастров, Да мало -ли... Купи себе белый вертолёт и тоже будешь на нём рассекать!