Elif. Uz

Если ответственность за воображаемое преступление равна наказанию за реальное, то есть ли смысл в честной жизни?

"Истинно говорю вам, тот, кто смотрел на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с ней в сердце своем". Если ответственность налагается даже за мысленное прелюбодеяние, она должна существовать и за мысленное убийство тем более. Замысел кражи уравнивается с кражей. Мечта об успехе уравнивается с гордыней. Христос переносит ответственность во внутреннюю жизнь человека. Христос строг, в его личной этике, (а это авторская этика, а не общественный договор) , нет различия между воображаемым и реальным преступлением, поскольку в обоих случаях душа инициируется бациллами зла. Но всем известно, что первое преступление - самое важное: после падения преграды морального страха остальные делаются уже легче. Следовательно, христианство вообще упраздняет этот барьер? Тогда все мы - преступники, и нет никакого смысла продолжать имитировать жизнь честных людей. Получается, что строгость христианской этики не только не воспитывает, но и прямо толкает на преступление уже по факту того, что все преступления человеком совершены в воображении, и не только коготок, но и вся птичка увязла, да, видимо, и утонула уже. Или представим себе отчаянное положение писателя детективов, или того хуже - романов ужаса. Их воображение в сущности уже давно подписало им адский приговор? Помогите разобраться.

Ив
Иван

Ответственность в принципе не может быть равна наказанию,
тут Вы, уважаемый, что-то перемудрили.

Ол
Ольга

Смысл есть стать честным внутри себя, а не только внешне. Преступление-это следствие причины, которая кроется в сердце. Первое преступление не возникает стихийно. Оно зарождается в душе. Вылечи душу и не будут тебя посещать мысли греховные. Именно для этого и пришел Христос, что бы изменить душу человека.
Конечно мы все преступники. Только одни это осознают и каются, а другие-нет. А покаяние-это изменение всей своей жизни. Первым в рай вошел разбойник. Посему твоя теория в корне не верна. Где ты вычитал о том, что христианство толкает на преступление? Это просто бред.

Ирина

Реальности параллельные и перпендикулярные http://otvet.mail.ru/question/87054885 существуют! ! А вот реальности диагональные http://otvet.mail.ru/question/87267858 где Вы Бог, и можете перемещаться из тела в тело, подстраивая под себя социум, это лишь иллюзия превосходства, сон. Действительность глубин надсознательных, мегамерна, на теорию суперструн накладывается перпендикулярная теория струн образуя решётку. И одна клеточка четырёх углов, нашего четырёхмерного пространства, суть мы, пазл общей картины Бытия.. .

На
Наталья

Что такое воображаемое преступление? Реальное? Умышленное? Что такое преступление вообще?

Является ли преступлением опасное превышение водителем предписанного ограничения скорости на безлюдной дороге? Как квалифицировать предупреждение встречных водителей миганием дальним светом об ожидающем их за углом постом ДПС? Что такое честная жизнь? Её не существует в чистом виде так же, как и добра со злом. Поэтому НЕТ СМЫСЛА В ЧЕСТНОЙ ЖИЗНИ!

Вы, Александр, при постановке вопроса оперируете фразами, значение каждой из которых могло бы стать отдельным предварительным обсуждением.
Я часто сталкиваюсь с проблемой непонимания мной смысла используемых формулировок в вопросах, отчего затрудняюсь участвовать в обсуждениях. Тем более, когда вопрос уже является ответом на самого себя.

Если этот ваш вопрос не провокация, не шутка и не издевательство над христианством, то я в недоумении - какого результата вы ждёте?
Я не верю в вашу неспособность самостоятельно разобраться в этом.

Даже в религиозном смысле воображаемое преступление не может являться преступлением, так как оно лишь следствие убеждений. Убеждение первично. Оно и может быть преступным. Бомба, лежащая на складе, еще никого не убила, но она уже преступна. Наказывать надо уже за убеждения - что, вероятно, имеет в виду христианство.
Отдельный человек склонен считать, что ничто не является преступлением, если не входит в противоречие с его собственным личным убеждением? И так было бы, если он был один.
Но людей много, и, если их (сильной части) большинству убеждения отдельного человека или какого-то меньшинства людей кажутся опасны, - неизбежно происходит защита, выражающаяся в превентивных назидательных мероприятиях в виде запугивания, причинения ущерба, изоляции либо уничтожения.

Когда убеждения всех людей будут совпадать, тогда и начнется эта самая честная жизнь без всякого объяснения смысла своего существования. Автоматически начнется. Без административного давления. Это говорит о том, что пока бесполезно пытаться жить честной жизнью. Всё равно найдутся обвинители.

Может, главный смысл - в приведении убеждений людей к одному знаменателю? Возможно ли это? Я считаю - нет. Но стремиться к этому хочется.

Бахадыр

лучше по поступкам всех судить, а не по мыслям. у меня например мысли вообще чернуха и расчлененка, а так я вполне безобидна и даже иногда помогаю кому-то

Иван

ну в отношении рээфовцев, то есть всех нас, вообще все просто, так как все мы потомки гулаговских палачей и надсмоторщиков, и если б нас было бы только на Садом и Гаморру, нас бы давно уже не было, но после того, как даже невинных погубили, что тут сказать.. . все что Вы процетировали - это теория, практика в отношении рээфии намного ужаснее, ведь Германии и то повезло, у них-то фашистов всех уничтожили, а у нас надсмоторщики гулаговские только расплодились и потому подобные вопросы для таких нелюдей как мы, неактуальны, хотя Вы в какой-то степени как бы исключение, интересно это.. . для чистых греха не существует, он существует для нас, рээфовцев, нечистых

Ga
Galina

Святость Бога - безупречная.

Даже Ветхозаветный закон соблюсти человеку - практически невозможно, хотя основная масса христиан и по сей день пытаются это сделать.

Суть закона - показать беспомощность человека. Ожесточая требования, Иисус Христос и пытается донести это до людей.

Суть Христианства не в человеческой праведности, суть Христианства в обретении человеком праведности Самого Христа. А это вера в Сына Божия и сотрудничество со Святым Духом.

Принятие Христа возрождает человеческий дух, умерший после согрешения Адама (Еф. 2:1). Возрождение человеческого духа приводит к перерождению человека (2Кор. 5:17), к его отношениям к греху и к праведности, человек начинает стремиться к святости и к избавлению от греха. Для этого прибегает в молитвах к Богу и получает помощь, очищение и прощение, а также конкретные советы для освобождения по каждому конкретному греху.

Что же касается праведности христианина, то она достигается верою в Праведность Иисуса Христа, Которою Он нас покрыл.

Избавление от грехов нам необходимо не для спасения - мы спасаемся верою, - а :

1. потому что мы умерли для греха (нам самим нравится и хочется быть "чистыми") (Рим. 6:2);

2. согрешая, мы опять попадаем в рабство греха (Рим. 6:16).

Ан
Аня

Много раз перечла вопрос, пока до меня дошло, наконец, что же царапает, что же НЕ так в нём, что уводит в сторону от тропы размышлений нужной, это ни что иное, как фактически утверждение, что ответственность = наказанию. Но разве же это одно и тоже, разве же это так? Наказание-это послеСУДебное действо, смысл которого НАКАЗ, выполнив, исполнив который, ты освобождаешь\СЯ, становишься чистым, как все прочие, неСУДимые. А вот ОТВЕТственность – она извечна – твоя, пред тобою, за тебя же, за душу твою…. до СУДа посмертного, когда и выявится на нём, что кто-то, по земным меркам сверхгрешный - с тьмою СУДимостей, хоть и отбытых, и ты – с душою, трепещущей пред СУДом последним потому, что не можешь знать, насколько чиста твоя душа или нет, ведь её стражем, ответственным за неё – и добровольно ответственным до ОТВЕТА был ты и только ты, не СУДили вроде, но чист ли. И не получится ли так, что один грешил явно, но через СУД земной, исполнив наказание, прощён, а ты не допустив до греха явного, не смог не преумножить зла, через стремление к нему в себе тайное – для других, но на душе и во Вселенной, оставившее след, что виден будет словно шрам – безобразный и страшный в Свете СУДного дня.
Вот почему – за ЧЕСТЬ принимаемая на себя ОТВЕТственность, чтобы в послеземной жизни не дрожать, а радоваться выдержанному испытанию – в своей душе не дал я места злу. В этом и смысл. Зло уменьшается и неприбавлением зла тоже!

Че
Чеэто

У Даниила Андреева в Розе мира говорится, что воображаемое и действительное карается одинаково. Актёр сыгравший преступников отвечает по полной программе за содеянное мысленно. По нашей логике это глупо, а по духовным законам нет. Выбор за вами господа!

Димас

у тебя нет смысла. кроме как заниматься фигней и дешевым разводом.

Николай

тот, кому есть, что сказать, много не говорит, а тот, кто хочет сделать - не рассуждает тем более ...) - политика и религия в одном флаконе - это уже терроризм, знаете ли ...)

Са
Сашка

Смысл в честной жизни есть всегда, но этого мало. Без покаяния в своих греховных мыслях можно точно увязнуть в бездну. А для этого и пришел Христос, чтобы не погиб человек, но был спасен.

Алена

Иисус не говорил про наказание. Он обращал внимание на то, что неправильные мысли приводят в неправильным поступкам, поэтому греховные мысли нужно пресекать в зародыше.
"Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а _совершённый грех_ рождает смерть" (Иакова 1:14, 15).

Никита

Не понимаю, зачем так заморачиваться?? ? Живите, любите, верьте в СЕБЯ!! ! Религия - для слабых и несчастных!

Па
Павел

писатели будут после смерти разбираться со своими персонажами в астральных слоях.

Юл
Юлия

Согласна с этим ответом: " Иисус не говорил про наказание. Он обращал внимание на то, что неправильные мысли приводят в неправильным поступкам, поэтому греховные мысли нужно пресекать в зародыше.
"Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а _совершённый грех_ рождает смерть" (Иакова 1:14, 15)."

Анечка

Не знаю, чтобы делали и как бы жили бедные люди, не прочитав библии? Цитируют библию и в косьи вширь все кому не лень. А кому лень тоже цитируют, используя циничную энергию ци не по назначению.
Вот, сынок, что сделала с твоим папой эта книжка. Вот какие задаёт он вопросы. И это наш барон?
1. Если ответственность за воображаемое преступление равна наказанию за реальное, 2. то есть ли смысл в честной жизни?
На первый вопрос отвечает её величество Каббала - да, равна. И на этот же вопрос отвечает эзотерическое христианство - при повышающей вибрации равенство двух сторон уравнения допустимо и достаточно. То есть, говоря простым языком, наказание за реальное преступление равно ответственности за воображаемое. Что значит, что наказание понесено полностью в вображении, и снимается в реальности, как равные друг другу.
Беззаконие, о котором говорил Иисус, что это?
Тайная "диагональная" доктрина говорит следующее.
Беззаконие - отсутствие закона в жизни людей - как желаемое благо ( при повышающей вибрации ).
Беззаконие - опасность ( при понижающей вибрации ).
При этом оба беззакония ставятся гемантрически по разные стороны уравнения и нейтрализуются порядком.
"Нет различия между воображаемым и реальным преступлением"? Да, нет. И это хорошо, морально и спасительно.
Не буду вдаваться в скрытый смысл слов, хотя в их содержимом - начинка ключевого пряника. Только напомню, что "наказ" - это не наказание, а "совет" в прошлом смысле этого слова. "Ответ за совет", догадаетесь вы, хитро прищурившись над картой Хабаровска? Не совсем, поправлю я вас, "совет в качестве ответа".
Нейтрализация преступления и наказания, добра и зла, мечты и реальности - вот цель человеческой природы умиротворения. Прости-прощай, поют в песне.
"Христос переносит ответственность во внутреннюю жизнь человека. Христос строг... "
Да, христос переносит, а закон выносит на всеобщее обозрение ошибки людей, казня их прилюдно на лобном месте. Закон строг, но не учитель. Закон казнит (убивает) , учитель наказывает ( советует ).
"После падения преграды морального страха остальные делаются уже легче. Следовательно, христианство вообще упраздняет этот барьер? "
Не так смешна и трагична библия, как нам её толкует.... закон с его чистосердечным признанием вины. Хитрость писания в его непонимании и полной противоположности изложенному. Читать библию нужно через зеркало.... заднего вида. Библия, как сборник памяток, методичек и подшивок из науки Каббалы, во всей свой запудренной красоте лукавого и картавого языка, стремится всё таки оправдать человека и человечество. А закон напротив осудить. Из библии сделали закон. Из науки - кодекс.
Превратив и то и другое в произведения ужаса. Но начальное христианство упраздняет барьер страха за все последующие преступления, как нейтрализованные первым. Страх - вот с чем борется знание науки. И если Геракл - армрестлер, борец, штангист, то Иисус - учёный, каббалист, маг, гомеопат.
Мы все не преступники, как сделали неверный вывод веруны, мы все имеем право на ошибку, как сделали умозаключение православные язычники, владевшие правом на права. Когда то произошло слияние религии и закона, и заповеди стали статьями, которые стали шить белыми нитками, а жизни людей стали делами, которые подшивают. Понятия признание и покаяние стали одним, греховным и преступным. Человечество катится в бездну конца понимания. Закон сделал нас всех кармическими преступниками. Возможно, закон, паразитирующий на свободе, появился не случайно, ибо человечество, опьянённое свободой, готово было уже разбежаться на все четыре стороны креста, и собрать его к принудительному труду без сурового ужесточающего закона не смогла бы даже сама эволюция, являющаяся паразительно паразитической по своему скрытому предназначению.

Анечка

Да. Намерения - вот что важно. Но, ведь в уголовном законодательстве у нас тоже акцент на намерения делается.
Рассматривайте это как призыв следить за своими мыслями и чувствами. Если дать волю своему желанию кого-нибудь убить, так ведь и потребность так развить можно. Следствие - действие.
Не надо фанатично подходить к тому, что писалось философами того времени, когда других возможностей предостеречь людей от результатов их помыслов не было. Ученые мужи были в основном в монастырях.

Зе
Земфира

интересно получается.. .
1. любой здоровый мужчина желает многих женщин, он так устроен (я ошибаюсь? )
2. кто его так устроил?
3. может, не надо стрелки-то переводить?