Михаил Приображенский

почему человек во сне скрипит зубами

Алина Утрисова

нервишки лечить нужно.

Ирина Грановская

Бруксизм - это периодически возникающие во сне приступообразные сокращения жевательных мышц, сопровождающееся сжатием челюстей и скрежетом зубов. По различным данным бруксизм более или менее постоянно отмечается в 1-3% людей. Заболевание может возникать как в младенчестве, так и в зрелом возрасте. До настоящего времени не установлены точные причины развития бруксизма. Широко распространенная немедицинская точка зрения о том, что бруксизм вызывается глистами, не имеет под собой существенных оснований. Бруксизм часто наблюдается у пациентов с дефектами строения лицевого скелета, нарушением прикуса и патологией суставов, соединяющих нижнюю челюсть с височной костью. Предполагается также связь бруксизма с такими двигательными или неврологическими расстройствами как орофасциальная дискинезия, нижнечелюстная дистония или тремор. Ранее предполагавшиеся причины, такие как психофизиологические факторы, общесоматические заболевания или факторы окружающей среды не нашли должного подтверждения. Если бруксизм внезапно развивается у взрослого человека необходимо также провести обследование на предмет выявления эпилепсии.

Алексей Михайлов

Может ему сны страшные снятся ?

Ан
Андрей

Зубы проверить нужно, без шуток
Я скрипел во сне, потом обратился к стомат. - пришлось рвать, лечить поздно было))

Славинский Игорь

больше всего - у него глисты

Сергей Артамонов

у моей подружки такое было глист какойто тоам нашли

Ра
Рамиль

Вообще то -это первый признак глистов. Сдайте анализы на гельминты.