Леха Каурцев

Почему к психиатру принимают ребенка только с родителями?

Нас заранее предупреждали, что никаких бабушек-теть-сестер, только мама... И паспорт проверяли, точно ли я мама.. . отчиму тоже получается нельзя? Но в чем смысл-то?

а в саду психиатр детей без мам осматривал...

Се
Сергей

Неадекватное или странное поведение ребенка - агрессия, пассивность, неусидчивость, нежелание или неумение контактировать с окружающими – родственниками, сверстниками, учителями. Выраженные отличия в умениях и навыках ребенка по сравнению со сверстниками, что особенно ярко проявляется в начале школьного обучения.. Заболевания, специфичные для того или иного детского или подросткового возраста - энурез, энкопрез, тики, детские страхи, синдром гиперактивности с дефицитом внимания СГДВ или минимальные мозговые дисфункции ММД нервная анорексия и булимия.

Djonik

Пришла как-то в п-ку к невропатологу по поводу защемления нерва правой руки после травмы. Так она меня смотреть не стала, а скачала чужой диагноз из компьютера, не потрудившись даже исправить "жалобы на левую руку" на "жалобы на правую руку". Это я потом узнала, когда карточка на руках оказалась. Не трудно представить, какие у нас в стране психиатры.

ОК
Олеся Киселева

Они боятся что их привлекут, работы лишатся, если чадо пообщавшись с подобной личностью наедине, съедет с катушек)))

Ольга Агеева

психическое здоровье весьма относительное понятие а у них вообще нет такого понятия как полностью здоров.
отправлять ребенка с "чужим человеком" к специалисту считающего всех "виноватыми" несмотря на их предупреждения это уже диагноз. и проверяет он не вашу личность а хороший ли Вы родитель. ведь нормальная мать придет сама со своим ребенком.

Настёна I-Am-Happy

Родители ребёнка являются его законными представителями.
У нас к психиатрии неоднозначное отношение в стране.
Даже сейчас, когда на словах карательная психиатрия закончилась, не дай бог попасться к психиатрам. Слишком много ограничений влечёт за собой лечение у психиатров.
Смысл - в инструкции.
Почитайте закон о психиатрической помощи, может быть, найдёте ответы на ваши незаданные вопросы.

Нюся Крючкова

Смысл чтобы тебя с ребенком закрыли в дурку и никто не пикнул

Галина Фокина

что бы ничего лишнего не сказал

Юл
Юлия

Ответ приходит от чисто логических размышлений:
"А вдруг что случится? По этой причине, и вызывается именно самый ближайший родственник-опекун, чтобы был достаточно компетентный свидетель происходившего"....

Алексей Булыгин

психиатр в детском саду? может, психолог. а по его рекомендации отправили на консультацию к психиатру

Аленушка Науменко

Соблюдают врачебную тайну (статья 61 "ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН").

Екатерина Нестерова

По закону интересы ребенка в государственной поликлинике, школе, детсаду и тп имеют право представлять только законные его представители ( родители, усыновители, опекуны) На самом деле нигде это не выполняется, кроме как визит к психиатру . Здесь все строго. Вдруг ребенку запишут диагноз, а родители потом судится будут. Но вот платный психиатр примет ребенка в сопровождении любого лица

Елена Климович

Потому что по закону психиатрия, или ВИЧ - не сообщаются никому без разрешения самого человека либо его законного представителя. Для ребенка законным представителем являются родители.
В саду с ребенком занимается психолог, а не психиатр.
Ну а если психиатр, то это, как с сотрудниками полиции - пока ребенок находится в детском учреждении, ответственность несут педагоги. Поэтому присутствуют либо воспитатели, либо учителя.

Владимир Иванов

Правила разные. Смотря, с какой целью вы шли

Витя Беляев

Психиатр не имеет право осматривать ребенка без родителей. А в саду должны были дать заявление, что вы даете добро на осмотр без родителей.

Ан
Аннушка

Не бывает такого, чтобы дома царила идиллия, а ребёнок был нервным и плаксивым. Корни нервных расстройств у детей - в семье.

Походы к психиатру - это фикция (в лучшем случае) .

Ребёнок, к которому дома плохо относятся, правды не скажет из-за элементарного страха. А мамочка будет вешать лапшу на уши - мол, она такая хорошая, а дитя такое нервное... И будет просить доктора, чтобы дитятке выписали лекарства "для хорошего настроения".

И вот мамочка кричит на ребёнка, доводит его до слёз, а потом заставляет глотать психотропные пилюли.

Последствия? Самые непредсказуемые.