Татьяна Медведева

У моей падчерицы умер отец.

Перед смертью он приватизировал квартиру в которой проживал вместе со своей матерью. Приватизировал только на себя. После его смерти падчерице принадлежит 50процентов квартиры, т. к. у ее покойного отца есть сестра. Недавно умерла мать ее отца. Может ли падчерица претендовать на долю в оставшихся 50 процентах?

Мария Андрианова

Думаю нет, но точно не знаю.
Поспрашивайте на юридических форумах и сайтах, а не здесь.
Или обратитесь к юристу напрямую, что ещё лучше.

Сергей Ревин

Если она ухаживала и помогала (есть доки и т. д. ) то может

Илья

Она наследница первой очереди.

Софья Кравцова

меховой чесанизм вам дал исчерпывающий ответ, она наследница первой очереди и сестра отца никаких прав не имеет в данном случае

Лилия

Дело в России происходит?
1. После смерти отца его наследники - дети и мать в равных долях. Если других детей нет, то по 50% у падчерицы и матери. Сестра тут не при чем.
2. После смерти матери наследник первой очереди - сестра, 50% матери целиком перейдет ей. Тут уже внучка не при чем.
Таким образом, сейчас половина у сестры, а половина у падчерицы.

Aleksey Uljnkin

падчерица должна в срок 6 месяцев подать заявление нотариусу о принятии наследства
1/2 квартиры ей, вторая половина бабушке
после смерти бабушки ее половина делиться на двоих, но заявление нотариусу тоже нужно успеть подать

Виктор

После смерти мужчины у него осталось два наследника первой очереди: дочь и мать. Поэтому они наследовали квартиру в равных долях. По 1/2. Если, конечно, бабушка успела принять наследство. После смерти бабушки наследниками первой очереди должны являться её дети: тётка и отец девочки, но отец умер, и его доля переходит к внучке по праву представления. Значит, она может претендовать на долю в бабушкиных 50 %. Но если кто-то не вступил в наследство вовремя, там всё должно делаться через суд.
Такое решение может быть принято только если в условии всё правильно изложено.

Екатерина Асатрян

Да, по праву представления. Она получает долю наследства бабушки, которая полагалась бы ее отцу