Алексей Есин

Расходов в налоговом учете больше чем в бухгалтерском.. . В связи с чем это может быть? и нормально ли это?

Расходов в общем.. . Расходы по декларации за 1 квартал 3149 тыс. руб. , а по отчету о прибылях и убытках 2902 тыс. руб.

Гу
Гульназ

если рассматривать конкретный период, например квартал, то где-то что-то сделали неправильно, судя по цифрам предприятие маленькое, и таких отклонений просто не бывает при таких оборотах, смотрите правильность проведения документов, а если имеются расхождения, то это обозначает, что вы применяете 18ПБУ, здесь уже песня без баяна- ОНО, ОНА, и т. д. , а превышение как у вас, говорит о том, что вы признали расходы прошлых периодов.... лучший вариант переколбасить базу и найти где накосячили.. . удачи!

Елена Февралева

Ну вот, сразу не может быть, накосячили.. . Вполне может быть, даже при таких небольших оборотах. Из наиболее частых ситуаций это амортизационная премия по ОС в налоговом учете, при вводе в эксплуатацию.. . Смотреть конечно надо, но обратите особое внимание на учет ОС в этом квартале...

Серёга Новиков

По идее не должно быть.
Т. к. не все облагается налогом, а бухгалтерия все должна учитывать.

Екатерина Петрова

а поконкретнее - каких расходов?

Олег Наумов

Налоговая при камералке найдет и заставит объяснять что к чему. Лучше сейчас все расставить по полочкам, время еще есть.