Сергей Краснухин

Какова роль музеев изобразительного искусства?

Любовь Колтунова

Искусство как результат художественного творчества отражает действительность, воспроизводя её по своим законам. Образное воплощение размышлений, фантазий художников является элитарным опытом чувственно-эмоционального восприятия мира и обобщения происходящих явлений, которые во многом зависят от социальных и экономических факторов развития общества.

Искусство зародилось в далёком прошлом; развиваясь на протяжении всей истории, оно преобразовывалось, находило новые формы самовыражения и оставило летопись духовных и мировоззренческих поступков человечества. Что же происходит с искусством в настоящее время? В ХХ веке быстро развиваются новые информационные технологии, которые широко используются в процессе создания художественной продукции и обуславливают возникновение новых видов искусства: наряду с живописными и графическими портретами делаются фотографии; разрабатываются с помощью компьютера проекты архитектурных сооружений, дизайн промышленных изделий, оформление книг и журналов; музыкальные произведения и театральные постановки передаются по теле-, радио- и видеоканалам и многое другое. Новые информационные технологии дают возможность предложить продукцию широкому кругу потребителей. Возникло феноменальное явление нашего времени - массовая культура.

Духовное осмысление и художественное освоение действительности настраивает человека на самосовершенствование и гармонизацию внутреннего "я" с внешней средой. Наверно, поэтому понятие "искусство" часто заменяют синонимами "художественная культура", "духовные ценности" или "эстетика". Обращая внимание на связь этих понятий, содержание программы построено так, чтобы обучение было направлено на создание условий для развития духовных и душевных качеств личности, способной чувствовать и воспринимать сущность художественной культуры, а также осваивать формы эстетической деятельности.

Крупнейший музей истории мировой культуры, расположенный в центре Санкт-Петербурга, на левом берегу реки Невы. В комплекс зданий Эрмитажа входят: Зимний дворец (арх. В. В. Растрелли) , Малый Эрмитаж, здание Эрмитажного театра и Новый Эрмитаж. Интерьеры всех зданий созданы русскими архитекторами, и многие залы сами по себе являются памятниками истории русской архитектуры. Богатейшие коллекции Эрмитажа включают более 2млн. 700тыс. экспонатов и разделены по 6 отделам: истории первобытного мира (украшения из бивня мамонта, скифские и древнегреческие золотые изделия) ; античного мира (коллекции расписных греческих ваз и скульптуры из мрамора, и среди них знаменитая Венера Таврическая) ; истории культуры и искусства Востока (памятники Древнего Египта и Ассирии) ; истории русской культуры (коллекции русского прикладного искусства: фарфора, стекла, серебряных и бронзовых изделий, тканей, костюмов) ; истории заподноевропейского искусства (картины Рафаэля, Тициана, Леонардо да Винчи, Веласкеса, Ренуара, Мане, Матисса, Дюрера и др.) ; нумизматики (монеты, медали и ордена разных стран и времен) . Сокровища Эрмитажа выставлены в 353 залах. Эрмитаж прошел долгий и сложный путь развития. Его основанием принято считать 1764год, когда в Зимний дворец поступила первая коллекция из 225 картин, купленная в Германии Екатериной Второй. Ее разместили в павильоне, носившего название «Эрмитаж» , т. е. «место уединения» . Он предназначался для людей, знающих искусство, что ограничивало доступ в музей. Только в 1917г. произошел решительный перелом в жизни Эрмитажа: он стал народным музеем, крупнейшим научно-просветительным и исследовательским центром. Ежегодно в стенах музея устраиваются выставки из других стран, которые знакомят посетителей с выдающимися памятниками мировой культуры. В свою очередь Эрмитаж направляет в разные страны свои выставки, что служит делу расширения международного сотрудничества в области истории культуры и искусства.

Виктория Мищенко

Если кратко: сохранение культурного наследия, его изучение и популяризация.

Оксана Дедова

К сохранению и популяризации культурного наследия добавлю еще просветительскую функцию.