Милька Я

НДС при реализации услуг за пределами РФ. Подскажите, пожалуйста, мы поставили оборудование не резиденту, здесь всё поня

тно. Дальше это оборудование надо установить и подключить. Я нашла в статье 148 НК РФ п. 1 подпункт 5) "5) деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги) , осуществляется на территории Российской Федерации (в части выполнения видов работ (оказания видов услуг) , не предусмотренных подпунктами 1 - 4.1, 4.3 настоящего пункта) "
Правильно я понимаю, что согласно этому пункту мы при оказании услуг за пределами РФ должны уплатить НДС 18% при оказании услуг по подключению??

Ол
Ольга

Любая реализация облагается НДС, если вы плательщик НДС. Сначало включаете в декларацию и оплачиваете и если у вас есть подтверждающие документы: Таможенная декларация, оплата, акт, счет/ фактура ...то даете декларацию НДС к возврату экспортных операции после истечения 180 дней.