Лена Богданова

НДС при покупке услуги

Здравствуйте. помогите разобраться - несет ли заказчик(работающий по ндс) расходы (т.е. должен ли он платить ндс) в том случае, если покупает, скажем, у меня услуги по кровле крыши своего здания. (я работаю без ндс)? пожалуйста, ответьте конкретно на вопрос. без лишних объяснений про то что такое ндс и какие цели преследует заказчик. просто подскажите - разве должен он платить ндс с того, что он купил и не будет дальше продавать и никакой добавленной стоимости не будет? спасибо.

Друзья, я всё прекрасно понимаю, что он хочет сделать вычет из этого товара в будущем. но вопрос конкретно - он вообще-то должен ли платить ндс или нет в данной ситуации? т. е. вообще - вот он заказал мне работу, перечислил деньги за неё и вот он должен с них платить или нет ндс?

выгодно не выгодно - это всё понятно. я стараюсь пояснить вопрос конкретно - заказчик должен платить государству налог с того, что заказал работу по ремонту своей крыши? я понимаю, что не важно своей или нет. понимаю, что ему невыгодно работать с теми кто без ндс (правда тут не уточнили. что в том случае если стоимость у моего конкурента такая же) . нужно разобраться - он должен платить вообще или нет. или он просто заказал услугу. перечислил деньги и всё???

спасибо, стало более-менее понятно.

Ва
Вася

Артур, женщины правильно все сказали. В Вашем вопросе уже скрыт ответ - "Несет ли ЗАКАЗЧИК (РАБОТАЮЩИЙ ПО НДС) расходы (т. е. должен ли он платить ндс) в том случае, если покупает, скажем, у меня услуги по кровле крыши своего здания. (Я РАБОТАЮ БЕЗ НДС)? "
С чего бы ему платить НДС, если с Вашей стороны его нет (Вы - неплательщик НДС) . Он же не может на Вашу работу его сам себе "накрутить", чтобы потом требовать возмещения с бюджета.
Другой вопрос, что он не имеет (как бы) экономической выгоды, что у него не будет зачетного НДС, будь он в стоимости услуг, (выставленный ему с Вашей стороны) , но к Вам это уже, по-сути, никакого отношения не имеет.

Ру
Рус

нет, заказчик НДС напрямую не платит.. .
но он не сможет уменьшить тот НДС, который у него есть к уплате на тот, который мог бы получить от вас...

Анастасия Климченко

Нет, если он приобретает товар или оказанные услуги без НДС, то он ведет раздельный учет, облагаемых и необлагаемых услуг и НДС он с этой суммы не платит. Просто ему не выгодно с вами работать, потому что- с этих услуг, если бы он приобрел с НДС, то он их бы принял к возмещению из бюджета.

Ни
Николай

немножко не так. заказчик, работающий с ндс хочет приобрести как можно больше услуг и товаров с ндс, чтобы у себя поставить его к вычету. а если у вас нет ндс - ему к вычету и принять нечего, соответственно, сумму, которую он мог зачесть, он уплатит в бюджет.

Роман Поздняков

Ему не выгодно с Вами работать. Т. к в этом случае он не сможет уменьшить НДС, так, как если бы он работал с поставщиком с НДС.
Нет . Не должен.

Наталья Маслова

Он мог бы оплатить НДС только в том случае, если Вы ему в счете укажете ставку и сумму НДС к уплате (Например, сумма 200 000,00, в том числе НДС 18%), а т. к. Вы от уплаты НДС освобождены, следовательно в счете укажете: "Сумма такая-то.. . НДС не облагается (или Без НДС) ", значит и перечислит он Вам сумму Без НДС.