Ольга Пискайкина

у меня попугайка ей надо делать гнездо для разведения ???если да то как и из чего???

Мария Авалян

А сколько Вашей попугайке? Если она младше года, ей нельзя еще становиться мамой, а лучший способ предотвратить размножение волнистиков - не ставить им гнездо.
Если пара взрослая, птичек минимум на месяц переводят на специальный рацион, затем устанавливают им гнездовой домик (продают в зоомагазине) , похожий на скворечник. На дно насыпают немного опилок от лиственных пород деревьев. Самочка, обживая домик, выкинет часть опилок, когда она отложит яйца, опилки надо будет снова подсыпать, чтобы лапки у птенцов не разъезжались на скользком полу, иначе к моменту выхода из гнезда они будут инвалидами. Родительскую пару надо приучать к мягкому корму, которым они будут выкармливать птенцов.
В процессе разведения много тонкостей, которые надо изучить ДО того, как установите гнездовой домик.

Мария Грибенко

Подбор пары
Если вы захотели заняться разведением своей парочки волнистиков, то должны знать, что это очень сложный и ответственный процесс. В нем очень много нюансов. Для начала присмотритесь к своим попугаям и ответьте на один очень важный вопрос: любят ли они друг друга? В природе попугаи из множества особей противоположного пола находят свою вторую половинку и остаются с ней до конца своей жизни.
В квартирных условиях у птиц нет такого выбора, им порой приходится всю жизнь терпеть рядом того, кто может и не нравится вовсе. От таких пар потомства можно и вообще не дождаться. Взаимная любовь сразу видна: парочка постоянно находится друг с другом, перебирают перышки, кормят партнера, а если и ругаются, то очень редко. Обычно если такой паре поставить гнездовой домик, то самка сразу залезет в него и начнет обустраивать. Нередко бывают случаи, что в любящей паре самка пытается найти место для кладки яиц и не ждет, когда повесят домик. Она может даже на дно клетки снести яйца. Этого допускать нельзя, поэтому наблюдайте за своими птичками и будьте готовы ко всему.
Следующий вопрос, на который Вы должны ответить, прежде чем приступить к разведению попугаев, это о возрасте птичек. В природе попугаи готовы к размножению уже в 5-7 месяцев, однако в домашних условиях категорически нельзя разводить их раньше 1-1,5 лет. В противном случае, самочка может погибнуть, пытаясь снести первое яйцо. Волнистики способны размножаться до 5-7 лет, а при хорошем уходе и до 8-9 лет.

Также обязательным условием является отсутствие родственных связей у пары попугаев. Близкородственное скрещивание может привести к гибели зародышей в яйце или к появлению птенцов с отставанием в росте или врожденными пороками. Часто любители не понимают, чем опасно близкородственное скрещивание, ведь всегда в кладке возможны неоплодотворенные яйца, да и птенцы иногда гибнут. Они выращивают птенцов, продают их, а потом у нового хозяина птенец гибнет по непонятным причинам.

Подготовка к спариванию и насиживание яиц
Волнистые попугаи способны размножаться круглый год. Однако следует помнить, что для успешного разведения попугаям требуется длинный световой день (до 16 часов) , зимой придется поддерживать его с помощью искусственного освещения. Так же в зимний и весенний период нет того избытка овощей, фруктов и зелени, которое есть летом и осенью, поэтому обязательно нужно будет давать жидкие поливитамины, которые добавляются в поилку или корм. Самым лучшим временем для размножения считается лето и начало осени.
Температура воздуха в помещении с размножающимися попугаями должна быть не менее 20°C и не более 30°C, иначе яйца могут погибнуть.

В природе волнистики откладывают яйца в дуплах деревьев. В домашних условиях для этого предусмотрены гнездовые ящики, которые мало чем отличаются от обычных скворечников. Домик должен обязательно быть сделать из деревянных досок. Гнездовья бывают трех видов: вертикальные, горизонтальные и компромиссные (см. рис.) .

У каждого типа есть свои плюсы и минусы. Вертикальные: высоко расположенный леток исключает ранний выход птенцов, занимает немного места, однако из-за небольшого размера днища самка, спрыгнув на кладку, может повредить яйца и птенцов, а также при большом размере кладки птенцам будет тесно. Горизонтальные домики исключают повреждение кладки самкой, т. к. оно более просторно. Однако низкое расположение летка может привести к падению птенцов, которые еще не готовы к самостоятельной жизни. В попытке соединить достоинства вертикального и горизонтального домиков в одно был создан компромиссный тип гнездовий: они просторные, как горизонтальный, и леток расположен высоко, как у вертикального. Единственный их недостаток – это большие размеры.
В дне домика нужно сделать углубление для яиц, чтобы они не катались. Оно должно быть глубиной 2 см и диаметром 10 см. Так же нужно предусмотреть крепления, с помощью которых можно будет подвесить домик. Крышка гнездовья должна быть съемной чтобы осматривать кладку.

Alexey Diagilev

Можно сразу купить в зоомагазине гнездо. А можно купить специальную траву из которой попугайчики делают потом себе сами гнёзда.