Виктория

Ещё один вопросик про волнистую попугайку))

Как правильно её купать и как её приучить к купанию?, Она у меня девочка робкая, но за себя постаять может (как цапнет иногда ;-))

я слышала, можно купать как-то в траве! Хмм??

Anvarjon

Сперва поставте ему ванночку, если он отказывается в ней мыться, то
воспользуйтесь пульверизатором. Наберите теплой (не горячей и не
холодной! ) воды и опрыскайте ей вашего волнистого попугая.
В первый раз ему может не понравиться, тогда не стоит его мучать. Стоит
повторить попытку на следующий день и после, со временем ему может это
понравиться (обычно попугайчикам нравится такой способ мытья) .
Если же ничего не помогает, то можно помыть волнистого попугая
в клетке под краном. Посадите его в клетку и направьте туда маленькую
струйку теплой воды, повторяю, маленькую струйку (одна из причин, почему
лучше брать пластиковую клетку) .
Еще можно попробовать набрать во что нибудь (тазик) воды посадить туда волнистого попугая и брызгать на него пальцами, как будто вы сним играете.
Также обращайте внимание на комнатную температуру и времена года. Если у вас холодно или осень/зима, то волнистый попугай может отказаться от принятия ванны. Придет лето, потеплеет и попугайчик может полюбить мыться.
Когда у волнистого попугая будет к вам привязанность и вы
будите с ним на «ты» , тогда можно его заставить помыться (если он ну
очень грязный, а мыться не хочет) только не увлекайтесь этим, попугайчик
может потерять к вам доверие

Ольга Латушкина

у меня жил попугай так он сам купаться любил залезет в кружку с водой и давай там плескаться, перышки свои чистить. а зачем их вообще купать то?

Наталья Попова

ванночку в клетку поставь, захочет, искупается )

Елена Гурина

закрепите купалку в клетке (скорее всего - дверцу отрыть и в проходе купалочку разместить) . попугаи не канарейки и купаться не очень-то любят. учить ее не нужно. она гораздо смышленее, чем Вы думате. ))) захочет- искупается. особенно по жаркой погоде это будет актуально) ) не переживайте.

Ра
Рамиль

В зоомагазинах продаются специальные купалки, которые крепятся на входе с внешней стороны клетки. Также на дно клетки можно поставить неглубокое блюдце с водой. Насчет травы - для купания можно использовать мокрые листья салата (положите их на дно, лучше в блюдце) .
Белли, направлять пульверизатор прямо на птицу нельзя, надо брызгать над ней или в сторону.
Не купайте птицу насильно. Если она отказывается, лучше попытки не продолжать.